Коллекторской агенство Феникс наложило арест на счёт, на который приходят детские пособия и алименты

Здравствуйте. Коллекторской агенство Феникс наложило арест на счёт, на который приходят детские пособия и алименты. При разговоре по телефону они сказали, что снимут арест только в том случае если я погашу полностью долг. А до тех пор на карте будет арест. Я не совсем понимаю-куда мне обратиться, чтобы снять арест.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллекторское агенство не может арестовать счет, у него нет таких полномочий. Счет может арестовать ФССП на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа), выданного судом по заявлению коллекторов.

Однако, если определенные ограничения: В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Более того, алименты — это по сути имущество ребенка, а не Ваше, поэтому, на мой взгляд, их арест абсолютно неправомерен.

Напишите жалобу в ОСП, которым возбуждено исполнительное производство. Узнать, что это за отдел Вы сможете на официальном сайте ФССП — реестр исполнительных производств, введя свои данные.

Жалобу лучше отнести нарочно, с проставлением на Вашем экземпляре отметки в получении, либо через сайт. В Жалобе подробно опишите обстоятельства дела и арест (по крайней мере, в части, точно) должен быть снят.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск
Коллекторской агенство отправило судебный приказ в банк и арестовали все мои счета. Судебные приставы не арестовывали счета.