Хочу приобрести недвижимость и застройщик предлагает это оформить как договор инвестирования

Добрый день! Хочу приобрести недвижимость и застройщик предлагает это оформить как договор инвестирования. Хотелось бы узнать на сколько это безопасно и какие есть риски

, Роман, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Как я понимаю, вы хотите купить квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве в рамках 214-ФЗ.

На практике довольно часто застройщик предлагает заключить договор, который называется иначе, к примеру, договор инвестирования (исходя из положений ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Суть от этого не меняется.

Нужно смотреть содержание самого договора, чтобы понять возможные риски.

Роман
Клиент, г. Москва
Они мне прислали образец
Роман
Клиент, г. Москва
Просто на сайте нет возможности его прикрепить