Она подала документы на банкротство, а потом устроилась официально работать и сегодня мне написала что в

Здравствуйте, у меня девушка брала кредиты раньше, и не платила их, соответственно начали карты арестовывать.. она подала документы на банкротство, а потом устроилась официально работать и сегодня мне написала что в бухгалтерию прислали исполнительное производство на 105000 и что она осталась без денег так как это ее весь заработок. Разве такое может быть?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, если было арестовано более 50 % дохода, должник вправе обратиться с заявлением в ОССП с указанием вышеизложенных обстоятельств, и арест в части, превышающей допустимый размер, должен быть снят. Заявление лучше отнести в 2 экземплярах в ФССП, для проставления отметки на одном экземпляре, либо подать через сайт, т.к. почтовые отправления рассматриваются ФССП очень долго.