Авторские права на картины по номерам

Есть интернет магазин по продаже картин по номерам.

Сами не производим, только перепродажа.

На сайт выставляем фото картин, которые нам продают поставщики. Недавно нам пришла претензия за нарушение авторских прав. Нами была куплена всего 1 картина с этим изображением. Правообладатель требует компенсацию в размере 30 тыс. Наш заработок составил 300 руб. Соглашаться ли нам на такую компенсацию или лучше идти в суд? Если согласиться - то как оформить документы. чтобы со временем к нам еще раз от них не пришла еще 1 претензия?

Собственно несколько вопросов:

Как обезопасить себя от таких претензий?

Где можно проверять есть ли авторское право на картинку?

Кто несет ответственность в данном случае: производитель, поставщик или продавец?

, Марина, г. Тольятти
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

В силу ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Поэтому предъявить требование именно за нарушение авторских прав может только автор произведения. Следовательно, автор картины должен доказать, что он действительно автор (к примеру, показать исходники), хотя по закону авторское право возникает сразу после создания объекта, регистрация или иное оформление не требуется.

Поэтому убедившись, что тот, кто прислал претензию, является действительно автором, можно выплачивать компенсацию. Хотя здесь также нужно убедиться в обоснованности подобного требования, почему именно 30 000 руб.

Как обезопасить себя от таких претензий?

Марина

Только уточнять  у поставщиков, было ли получено ими согласие авторов на перепродажу картин.

В силу ст. 1270 ГК РФ

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Где можно проверять есть ли авторское право на картинку?

Марина

Как я писал ранее, авторское право возникает «автоматически», поэтому можно требовать только исходники либо иные доказательства авторства.

Кто несет ответственность в данном случае: производитель, поставщик или продавец?

Марина

Уточните: у кого закупают картины поставщик? Кто создает эти картины?