Я хочу подарить своей 16-летней дочери часть земли. Как мне это сделать?

Я-мама. Я хотела бы подарить своей 16-летней дочере часть земли. Как я могу это сделать?Какие документы нужны для этого? Лучше оформлять у натариуса? Или как?

, Дарья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Являясь собственником земельного участка вы можете самостоятельно распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе — дарить часть этого участка, в том числе своей дочери на день рождения. Сделка по дарению подлежит государственной регистрации, поэтому лучше всего это сделать через нотариуса, который в том числе разъяснит Вам такие правовые последствия заключения Договора дарения как:

Преимущественное право покупки — в том случае, если Вы в будущем захотите продать этот земельный участок, Ваша дочь, как долевой собственник должна будет выразить письменный отказ от преимущественного права покупки вашей доли и только после этого Вы сможете его продать целиком.