Учитываются ли интересы детей?

Добрый день! После развода делим имущество. Со мной остаются двое несовершеннолетних детей, у нас две квартиры в совместной долевой собственности, одна квартира в Самаре 2х комнатная с черновой отделкой и вторая квартира в Нижневпртовске 3х комнатная с ремонтом и новой мебелью. По стоимости квартиры равны. Я хочу, чтобы бывший супруг переписал на меня квартиру в Самаре и дал сумму на ремонт. Он не согласен . Как мне решить ситуацию, куда и с чем обращаться? Учитываются ли интересы детей ?

, Светлана, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Интересы детей, разумеется, учитываются, в подобного рода делах учет интересов детей — один из первых критериев, которым должен руководствоваться суд при определении размера и вида имущества, остающегося с родителем.

Если я правильно понимаю и требования о разделе имущества в суде еще не заявлялось, то необходимо подавать самостоятельный иск о разделе совместно нажитого имущества (если есть спор в его отношении или Вы не можете договориться о разделе). Если договориться удается-обращайтесь к нотариусу за нотариальным соглашением о пользовании имущества в определенном порядке.

Удачи.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если на Ваш вариант муж не согласен, то Вы можете в судебном порядке определить доли в каждой квартире или же просить суд оставить одну квартиру за Вами, а другую за БМ полностью с выплатой компенсации одного супруга другому разницы  стоимости имущества. Доли супругов признаются равными, а дети в разделе имущества родителей участия не принимают. То есть увеличить долю только на том основании, что с Вами остаются дети, не получится)