Подскажите пожалуйста, Ребёнок 9 лет полетит с родной тетей по России в одно направление, нужно ли согласие нотариально заверенное от родителей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Ребёнок 9 лет полетит с родной тетей по России в одно направление , нужно ли согласие нотариально заверенное от родителей ? Спасибо за ответ.

, алина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.