У меня вопрос: 1 При банкротстве учитывается только тело кредита или сумма с процентами?

Здравствуйте! Принят закон о внесудебном банкротстве. По всем условиям я подхожу. Только по сумме не совсем уверен. В законе максимально допустимая сумма долга для списания 500 т.р. У меня потреб кредит и карта. Если брать только тело кредита, то по сумме я подхожу (выходит ~450 т.р.). А если с процентами, штрафами и т. д, то сумма уже около 600 т.р. У меня вопрос: 1) При банкротстве учитывается только тело кредита или сумма с процентами? 2) Если учитывается долг с процентами, то можно ли его как-нибудь законно подогнать под допустимый в 500 т.р.?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П.2 ст. 213.24 закона о банкротстве не устанавливает требования по сумме долга. В интернете ошибочное мнение на этот счёт. Поэтому подгонять ничего не нужно.

А по вашему вопросу ст. 4 закона о банкротстве дает на это ответ. Учитываются основной долг и проценты.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я про внесудебное банкротство. Там от 50 до 500 т.р. Если сумма больше, то только через суд.

Да. Через суд.

К тому же есть условие — постановление приставов о прекращении исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 фз об исполнительном производстве.

Т.е. должны ещё и приставы поискать ваше имущество и ничего не найти.