Возможно ли повторная сдача бухгалтерского баланса?

Я являюсь одним из участников ООО. Это ООО в начале года вынесло на утверждение Общего Собрания Участников (ОСУ) бухгалтерский баланс за прошлый год. Но на общем собрании один из участников выступил с предложением "не утверждать отчет в виду плохих результатов, и провести независимую экспертизу оценки стоимости актива (одного из активов), и сдать отчет заново" (цитата). В результате большинством голосов было принято решение "не принимать годовой бухгалтерский баланс и годовой отчет о финансовых результатах Общества, а так же провести независимую экспертизу оценки стоимости актива (одного из активов), и сдать баланс заново" (цитата).

При этом перед ОСУ всем участникам общества этот баланс был выслан как приложение к одному из вопросов повестки ОСУ, касающегося утверждения годовой бухгалтерской отчетности. При этом самостоятельно вопрос оценки актива предварительно не выносился на ОСУ (и был заявлен одним из участников в качестве возражения на утверждение годового баланса).

Вопрос: Насколько законна такая формулировка в протоколе ОСУ? Разве возможна повторная сдача годового отчета? Именно повторная сдача отчета за прошлый период на основании решений текущего года, а не уточнение данных учета в текущем периоде? Можно ли не сдавать годовой отчет в ИФНС, если он не утверждено ОСУ Общества? Сроки сдачи отчетности прошли. При этом был ли сдан в ИФНС этот баланс (вынесенный на голосование) или нет - на данный момент не известно.

Планирую обжаловать этот протокол ОСУ. Есть ли этому основания? Прошу высказать экспертное мнение со ссылками на номы права. Заранее благодарен

Уточнение от клиента

Годовой отчет сдан своевременно 30.03.2020. Его предполагалось утвердить на ОСУ в апреле — и такой вопрос был предварительно внесен в повестку. Но в апреле годовой отчет не утвердили — как я и описывал выше…

Уточнение от клиента

Хотелось бы разобраться в том, можно ли менять прошлогоднюю годовую бух. отчетность на основании документов (оценки), датированных текущим периодом? Если нет — то:
1) Вправе ли нотариус удостоверять протокол ОСУ, в котором содержатся решения, противоречащие нормам права?

2) Кто и какую ответственность несет за такое нарушение?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Утверждение бухгалтерской отчетности организации производится в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, внесение исправлений в такую отчетность после ее утверждения не допускается (п. 9 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете»).

В ООО годовой бухгалтерский баланс утверждается протоколом общего собрания учредителей (ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерской финансовой отчетности установлена ст. 15.11 КоАП РФ.

Перечень нарушений, которые считаются грубыми и за которые положен штраф по этой статье, предусмотрены в примечании 1 к ст. 15.11 КоАП РФ.

Под грубым нарушением требований понимается, например, искажение любого показателя бухгалтерской отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов.

Отсутствие даты утверждения не является грубым нарушением, это связано с тем, что общее собрание участников ООО может быть проведено позже сдачи отчетности в ИФНС. Поэтому отчетность сдают в налоговые органы и без даты утверждения. Однако, после этого она должна быть утверждена.

Но, в Вашей ситуации общее собрание принимает решение о проведении аудиторской проверки правильности годовых отчетов и бухгалтерского баланса общества (ст. 48 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Плюс решает сдать отчетность заново, то есть дождаться результатов этой проверки.

Согласно ч. 1 ст. 43 указанного закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

В такой ситуации не рекомендую Вам сдавать годовую бухгалтерскую отчетность без его утверждения общим собранием общества.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте. Вы немного не поняли мой вопрос. Годовой отчет сдан своевременно 30.03.2020. Его предполагалось утвердить на ОСУ в апреле — и такой вопрос был предварительно внесен в повестку ОСУ. Но в апреле годовой отчет не утвердили — как я и описывал выше… И мой вопрос был не в сдаче отчетности — а касался обжалования протокола ОСУ…

О том, когда можно обжаловать протокол я написал. Решение общего собрания не соответствует указанным нормам права, раз отчётность сдана, можно ли лишь назначить аудиторскую проверку, а отчётность надо утверждать

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

наверняка есть ведь за что зацепиться. Я не пойму как можно сделать оценку актива в текущем периоде, и на её основании внести изменения в бухгалтерскую отчетность прошлого периода!?

Вы совершенно правы, нельзя сделать оценку в текущем периоде и отразить ее в прошлом году, Это противоречит основным принципам бухгалтерского учета, в частности.

Ст.13 Закона о Бухучете:

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату,

Единственный вартант отразить операцию 2019 годом, если она прошла до даты сдачи отчетности т.е. до 30.03.2020, позже уже никак. Об этом сказано в Положении по бухгалтерскому учету«События после отчетной даты» ПБУ 7/98:

3. Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

4. Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.

6. Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организаци

т.е. все события совершенные после 30.03.2020 однозначно попадают в отчетность 2020 года.

Собрание участников не может не утвердить отчетность на том основании, что им просто не нравится финансовый результат, если в отчетности не выявленысущетсвенные ошибки, то нет никакого основания ее не утверждать.

При этом замечу, что исправление существенных ошибок в БУ выявленых до даты отверждения отчетности собранием действительно делается в отчетности  прошлого года, но в вашем случае это не может считаться ошибкой, ошибкой это было бы только в том случае, если бы оценка была проведена в 2019 году, но результаты ее были не отражены.

ПБУ 22/2010:

6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в исправленной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления исправленной бухгалтерской отчетности.

 А т.к. вашем случае это  не ошибка, то однозначно надо данную операцию отражать в 2020 году, а отчетность 2019 года не трогать.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Максим, здравствуйте. Благодарю за отклик. Скажите, это единственный довод, за который мы можем зацепиться??? Или в формулировках из протокола ОСУ, которые я привел в свое вопросе — можно еще за что то «зацепиться». Обжалование протокола ОСУ — серьезный стресс для компании — и суды это понимают. Поэтому чем больше доводов, тем лучше...

По моему мнению это единственный и вполне обоснованный довод. Поскольку дело касается бух. отчетности надо следовать нормам законодательства, которые регламентируют ее составление, нарушение этих норм вполне достаточное основание для обжалования протокола.