8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от паспорта гражданина РФ в сязи с проживание в другой стране?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от получения паспорта по достижении ребенком 14 лет в связи с тем, что ребенок уже несколько лет постоянно проживает на территории другого государства (Евросоюз) по ВРЕМЕННОМУ виду на жительство? Вопрос связан с тем, что через несколько месяцев истекает срок заграничного пасторта, его можно переоформить в консульстве РФ в стране пребывания, но скорее всего потребуют паспорт РФ, поскольку ребенку в мае этого года исполнилось 14 лет. Планировали лететь в Россию, получать паспорт, но из-за карантина полеты отменили и неизвестно, когда возобновят. Вот и подумала, может можно отказаться от "внутреннего" паспорта. Если да, подскажите пожалуйста, можно ли это сделать находясь за пределами РФ (по почте напримар)

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от получения паспорта по достижении ребенком 14 лет в связи с тем, что ребенок уже несколько лет постоянно проживает на территории другого государства (Евросоюз) по ВРЕМЕННОМУ виду на жительство?

Елена

Здравствуйте. А как понять отказаться от получения паспорта? Такого понятия нет в общем-то. Гражданин РФ может не получать паспорт гражданина РФ ввиду того, что он проживает постоянно за пределами РФ, а получение внутреннего паспорта осуществляется только в УВМ МВД РФ на территории России.

Согласно положениям Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. 



1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Обратите внимание какие документы требуются для оформления нового загранпаспорта:

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Perechen%20dokumentov,%20neobkhodimykh%20dlya%20oformleniya%20zagranichnogo%20pasporta%20za%20rubezhom.aspx

Важными являются для Вас вот эти абзацы:

В случае отсутствия указанного документа либо истечения срока его действия допускается представление действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации и его копии.

В случае отсутствия вышеназванных документов загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена, гражданства Российской Федерации, и составляет мотивированное заключение о ее результатах (заключение о наличии гражданства Российской Федерации).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Ссылку внимательно прочитала. Правильно ли я понимаю, что поскольку наши загранпаспорта еще действительны и мы не проживаем в РФ, паспорт гражданина РФ для замены загранпаспорта 14-летнемму ребенку в консульстве РФ в стране Евросоюза Не нужен?

Да, Вы верно прочитали. У него нет паспорта, но есть другие документы, которые подтверждают его гражданство. Правильнее было бы подать документы на замену загранпаспорта до истечения его срока действия.  

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. От паспорта отказаться просто так нельзя, можно лишь отказаться от гражданства вообще полностью. В силу ст. 19 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Соответственно отказ от гражданства влечёт по сути и невозможность использования заграничного паспорта. Если он не представит внутренний паспорт и не подтвердит гражданство, тогда соответственно заграничный проблемно получить.

0
0
0
0

Также тут есть перечень документов какие надо представлять для выдачи загранпаспорта по умолчанию. https://zagranpasport.garant.ru/doc_bio/ Если оформлять с 14 лет, то указано, что также нужен паспорт.

Для оформления загранпаспорта необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

Крайне нелогичным будет оформление загранпаспорта при отсутствии внутреннего, поскольку они связаны по сути и первый в принципе подтверждает личность гражданина.

0
0
0
0

имеется в виду внутренний подтверждает личность гражданина, не так выразился.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.07.2020