Можно ли отказаться от паспорта гражданина РФ в сязи с проживание в другой стране?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от получения паспорта по достижении ребенком 14 лет в связи с тем, что ребенок уже несколько лет постоянно проживает на территории другого государства (Евросоюз) по ВРЕМЕННОМУ виду на жительство? Вопрос связан с тем, что через несколько месяцев истекает срок заграничного пасторта, его можно переоформить в консульстве РФ в стране пребывания, но скорее всего потребуют паспорт РФ, поскольку ребенку в мае этого года исполнилось 14 лет. Планировали лететь в Россию, получать паспорт, но из-за карантина полеты отменили и неизвестно, когда возобновят. Вот и подумала, может можно отказаться от "внутреннего" паспорта. Если да, подскажите пожалуйста, можно ли это сделать находясь за пределами РФ (по почте напримар)

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от получения паспорта по достижении ребенком 14 лет в связи с тем, что ребенок уже несколько лет постоянно проживает на территории другого государства (Евросоюз) по ВРЕМЕННОМУ виду на жительство?

Елена

Здравствуйте. А как понять отказаться от получения паспорта? Такого понятия нет в общем-то. Гражданин РФ может не получать паспорт гражданина РФ ввиду того, что он проживает постоянно за пределами РФ, а получение внутреннего паспорта осуществляется только в УВМ МВД РФ на территории России.

Согласно положениям Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Обратите внимание какие документы требуются для оформления нового загранпаспорта:

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Perechen%20dokumentov,%20neobkhodimykh%20dlya%20oformleniya%20zagranichnogo%20pasporta%20za%20rubezhom.aspx

Важными являются для Вас вот эти абзацы:

В случае отсутствия указанного документа либо истечения срока его действия допускается представление действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации и его копии.

В случае отсутствия вышеназванных документов загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена, гражданства Российской Федерации, и составляет мотивированное заключение о ее результатах (заключение о наличии гражданства Российской Федерации).

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Ссылку внимательно прочитала. Правильно ли я понимаю, что поскольку наши загранпаспорта еще действительны и мы не проживаем в РФ, паспорт гражданина РФ для замены загранпаспорта 14-летнемму ребенку в консульстве РФ в стране Евросоюза Не нужен?

Да, Вы верно прочитали. У него нет паспорта, но есть другие документы, которые подтверждают его гражданство. Правильнее было бы подать документы на замену загранпаспорта до истечения его срока действия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. От паспорта отказаться просто так нельзя, можно лишь отказаться от гражданства вообще полностью. В силу ст. 19 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Соответственно отказ от гражданства влечёт по сути и невозможность использования заграничного паспорта. Если он не представит внутренний паспорт и не подтвердит гражданство, тогда соответственно заграничный проблемно получить.

Также тут есть перечень документов какие надо представлять для выдачи загранпаспорта по умолчанию. https://zagranpasport.garant.ru/doc_bio/ Если оформлять с 14 лет, то указано, что также нужен паспорт.

Для оформления загранпаспорта необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

Крайне нелогичным будет оформление загранпаспорта при отсутствии внутреннего, поскольку они связаны по сути и первый в принципе подтверждает личность гражданина.

имеется в виду внутренний подтверждает личность гражданина, не так выразился.