Покупка квартиры. Вапрос по возможному обременению

Хочу подтвердить ответ. Дом был передан по суду (банкротство су) участникам строительства 5.12.19, где указано, что квартира пререходит в собственность участников строительства. Но сразу она не была зарегестрирован в егрн. Потом владелец женился 29.12.19. Сейчас владелец решил зарегестрировать квартиру в егрн и после продать.

С какого момента квартира будет считаться в собственности и соответственно сможет ли жена претендовать на проданную квартиру и будет ли в выписке из егрн после покупки квартиры обременение?

  • А41-1022-2016__20191205
    .pdf
, сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, в соответствии со ст.219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту

То есть, после ввода в эксплуатацию дома, застройщик передает квартиру участнику долевого строительства, что является основанием для государственной регистрации объекта недвижимости. После государственной регистрации участник долевого строительства и становится собственником.

Но, согласно п.4 ч.8 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

То есть, в данном случае основанием для государственной регистрации квартиры будет являться не разрешение на ввод в эксплуатацию и передаточный акт, а определение суда, в котором четко сказано, что квартиры переданы в собственность.

Таким образом, моментом возникновения права собственности будет являться вступление в законную силу данного определения суда.

В выписке из ЕГРН после государственной регистрации в качестве правоустанавливающего документа будет фигурировать определение суда.

Собственник квартиры в этот момент в браке не состоял, а следовательно согласие супруги не требуется и как следствие обременения не будет при его отсутствии.