Выплата денег

добрый день, стою на бирже труда, и выпала работа не официально, соответственно в трудовой записи нет, а отчисления они делают якобы. мне трудовая выплатила 5000, могут ли они с меня взыскать их обратно? и что грозит мне? их не оповестить что работать начал не официально

, Константин, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно могут  взыскать, раз идут отчисления. Значит вы работаете  где-то. СЗ проверят наличие отчислений. Если  сразу не увидят, то взыщут тогда когда увидят.

Закон О занятости населения от 1991 г.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Константин
Клиент, г. Омск
то есть могут потребовать 5000 рублей, которые ранее мне присылали? и штраф?

Если отчисления были в тот же период когда получили 5000 р, то их взыщут. Штрафа здесь нет.