8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать с квартиру не проживающих в ней родственников без их согласия

квартира была получена моей матерью с работы в дальнейшем она приватизировала ее на моего отца,отец отписал ее по договору дарения на пополам мне с женой,мать с сестрой не проживают в ней более пяти лет но прописаны как их выписать с квартиры без их согласия

, Эдуард, г. Благовещенск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Без согласия жильцов можно выписать их только в судебном порядке, подав иск о признании их утратившими права пользования жилым помещением на основании ст. 35 ЖК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Подайте заявление в суд по месту проживания о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрации. Госпошлина 200 рублей

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Эдуард!

Вам необходимо обратиться в суд иском о снятии с регистрационного учёта

Вот примерный образец 

В [наименование суда, в который
подается заявление]
Истец: [Ф. И. О.]
[место жительства истца]
Ответчики:
1. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
2. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
3. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства 
По договору купли-продажи от [число, месяц, год] я приобрел в собственность жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].
В договоре купли-продажи жилого помещения (пункте [вписать нужное]) стороны установили, что в течение [срок] с момента государственной регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства.
Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: [Ф. И. О.], которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу.
Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.
Согласно пункту 1 статьи 35Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292ГК РФ, п. 1 ст. 35ЖК РФ, ст. 7Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
прошу:
1. Признать [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] утратившими право пользования жилым помещением — квартирой, расположенной по адресу: [вписать нужное].
2. Выселить [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] из указанного жилого помещения.
3. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].
Приложение:
1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия договора купли-продажи жилого помещения от [число, месяц, год].
4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.
5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу: [вписать нужное].
[подпись и расшифровка подписи истца]
[число, месяц, год]


Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

   Квартирой, находящейся в собственности полной семьи из 2-х человек, распоряжается эта семья. Вопрос, который возникает по мотиву нежелания другой родственной семьи, состоящей из 2-х человек (упоминание матери и сестры по мужу по их родственному отношению к своей семье юридического значения для постороннего «глаза» не имеет) (1) зарегистрироваться по новому месту (адресу) жительства или, в случае отсутствия определенного места (адреса) жительства, — нежелания (2) сняться с регистрации (регистрационного учета) по прежнему в данном (Благовещенске) месте (с прежнего адреса) жительства.

   Здесь же замечу, что наследственное право на часть жилого помещения (квартиры) родственная семья по праву представления утратила (по этому праву этой семье полагалась 1/4 (половина от 1/2) часть жилого помещения, то есть 1/8 на каждого с последующей выплатой каждому 1/8 от стоимости жилого помещения).

   Вопрос семейный, который, полагаю, следует разъяснить родственной семье: разрешение на вселение не получат ни при каких обстоятельствах.

   В судебном порядке иск заявляется одним исковым заявлением от двух граждан, составляющих полную семь («истец» в состоянии супруги), при этом ответчик указывается один в качестве которого указываются двое граждан (случай несовершеннолетней сестры в родственной семье не рассматривается).

  Последний после объяснения с родственниками вариант действий (бездействия): ожидание посягательства на частную собственность, если такое посягательство проявится в виде приезда с целью захвата части собственности.

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 05.11.2013