148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать с квартиру не проживающих в ней родственников без их согласия

квартира была получена моей матерью с работы в дальнейшем она приватизировала ее на моего отца,отец отписал ее по договору дарения на пополам мне с женой,мать с сестрой не проживают в ней более пяти лет но прописаны как их выписать с квартиры без их согласия

05 Ноября 2013, 16:09, вопрос №282942 Эдуард, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без согласия жильцов можно выписать их только в судебном порядке, подав иск о признании их утратившими права пользования жилым помещением на основании ст. 35 ЖК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Подайте заявление в суд по месту проживания о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрации. Госпошлина 200 рублей

05 Ноября 2013, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдуард!

Вам необходимо обратиться в суд иском о снятии с регистрационного учёта

Вот примерный образец 

В [наименование суда, в который
подается заявление]
Истец: [Ф. И. О.]
[место жительства истца]
Ответчики:
1. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
2. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
3. [Ф. И. О.]
[место жительства ответчика]
Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства 
По договору купли-продажи от [число, месяц, год] я приобрел в собственность жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].
В договоре купли-продажи жилого помещения (пункте [вписать нужное]) стороны установили, что в течение [срок] с момента государственной регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства.
Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: [Ф. И. О.], которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу.
Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.
Согласно пункту 1 статьи 35Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292ГК РФ, п. 1 ст. 35ЖК РФ, ст. 7Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
прошу:
1. Признать [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] утратившими право пользования жилым помещением — квартирой, расположенной по адресу: [вписать нужное].
2. Выселить [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] из указанного жилого помещения.
3. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].
Приложение:
1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия договора купли-продажи жилого помещения от [число, месяц, год].
4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.
5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу: [вписать нужное].
[подпись и расшифровка подписи истца]
[число, месяц, год]


Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Квартирой, находящейся в собственности полной семьи из 2-х человек, распоряжается эта семья. Вопрос, который возникает по мотиву нежелания другой родственной семьи, состоящей из 2-х человек (упоминание матери и сестры по мужу по их родственному отношению к своей семье юридического значения для постороннего «глаза» не имеет) (1) зарегистрироваться по новому месту (адресу) жительства или, в случае отсутствия определенного места (адреса) жительства, — нежелания (2) сняться с регистрации (регистрационного учета) по прежнему в данном (Благовещенске) месте (с прежнего адреса) жительства.

   Здесь же замечу, что наследственное право на часть жилого помещения (квартиры) родственная семья по праву представления утратила (по этому праву этой семье полагалась 1/4 (половина от 1/2) часть жилого помещения, то есть 1/8 на каждого с последующей выплатой каждому 1/8 от стоимости жилого помещения).

   Вопрос семейный, который, полагаю, следует разъяснить родственной семье: разрешение на вселение не получат ни при каких обстоятельствах.

   В судебном порядке иск заявляется одним исковым заявлением от двух граждан, составляющих полную семь («истец» в состоянии супруги), при этом ответчик указывается один в качестве которого указываются двое граждан (случай несовершеннолетней сестры в родственной семье не рассматривается).

  Последний после объяснения с родственниками вариант действий (бездействия): ожидание посягательства на частную собственность, если такое посягательство проявится в виде приезда с целью захвата части собственности.

  

05 Ноября 2013, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут