Через некоторое время он путем уговоров без применения насилия склонил Р

Гр-н Н. неоднократно приглашал к себе домой несовершеннолетнего Р., где просматривал вместе с ним порнографические фильмы. Через некоторое время он путем уговоров без применения насилия склонил Р. к акту мужеложства.

Решите вопрос об уголовной ответственности гр-на Н. От каких обстоятельств зависит юридическая оценка данной ситуации.

, Дора Кармен, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.