Приватизация служебного жилья

Здравствуйте! Скажите, мог ли судья в 2012 году законно приватизировать в собственность служебное жилье (территориально — Московская область)? Спасибо!

, Анатолий, г. Химки
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Служебное жилье возможно приватизировать, если правообладатель или собственник жилого фонда даст согласие на приватизацию.

"… Законодатель также не исключает приватизацию служебных жилых помещений, но с учетом особенностей, предусмотренных частью второй статьи 4 вышеназванного Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1, а именно решения о приватизации служебных помещений принимаются собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими органами по собственной инициативе, а также предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников."http://www.consultant.ru/law/podborki/privatizaciya_sluzhebnogo_zhilogo_pomescheniya/© КонсультантПлюс, 1997-2020
Анатолий
Клиент, г. Химки

Мне казалось, что с 2005 года по 2018 год судьи не могли приватизировать служебное жилье — с момента вступления силу поправок в закон «О статусе судей в РФ» в январе 2005 г. — судьи, как и прочие представители гражданской госслужбы, могли претендовать на получение квартиры от государства только во временное пользование. Потом были попытки внесения поправок в закон «О статусе судей», которые в результате были приняты только после 2018 года.

Вот  поэтому и возник вопрос о законности приватизации служебного жилья именно судьей в 2012 г.