8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация служебного жилья

Здравствуйте! Скажите, мог ли судья в 2012 году законно приватизировать в собственность служебное жилье (территориально — Московская область)? Спасибо!

26 июля 2020, 10:15, Анатолий, г. Химки
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Служебное жилье возможно приватизировать, если правообладатель или собственник жилого фонда даст согласие на приватизацию.

"… Законодатель также не исключает приватизацию служебных жилых помещений, но с учетом особенностей, предусмотренных частью второй статьи 4 вышеназванного Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1, а именно решения о приватизации служебных помещений принимаются собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими органами по собственной инициативе, а также предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников."http://www.consultant.ru/law/podborki/privatizaciya_sluzhebnogo_zhilogo_pomescheniya/© КонсультантПлюс, 1997-2020
26 июля 2020, 10:34
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Химки

Мне казалось, что с 2005 года по 2018 год судьи не могли приватизировать служебное жилье — с момента вступления силу поправок в закон «О статусе судей в РФ» в январе 2005 г. — судьи, как и прочие представители гражданской госслужбы, могли претендовать на получение квартиры от государства только во временное пользование. Потом были попытки внесения поправок в закон «О статусе судей», которые в результате были приняты только после 2018 года.

Вот поэтому и возник вопрос о законности приватизации служебного жилья именно судьей в 2012 г.

26 июля 2020, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли участвовать в приватизации служебного жилья, если есть дарственное жильё
Здравствуйте, можно ли участвовать в приватизации служебного жилья, если есть дарственное жильё
03 октября 2020, 09:27, вопрос №2876627, Юлия, г. Урай
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья при данных обстоятельствах?
Служебная квартира находилась в хозяйственном ведении государственного сельскохозяйственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Собственник- казна Сахалинской области в лице Министерства земельных и имущественных отношений. Договор найма служебного жилья заключен в январе 2014 года. В декабре наймодатель был преобразован в АО, квартиры по распоряжению собственника-МИЗО должны быть переданы в муниципалитет. Однако это сделано не было и в конце декабря 2015 года квартира вновь была передана в государственную собственность, а в 2017 году в оперативное управление Казенному предприятию. Наниматель жилья был уволен из АО по сокращению кадров 18 января 2016 года. Иск о выселении МИЗО был подан в октябре 2018 года. Пенсионный возраст у отвечика наступил 28 января 2019 года, но на пенсию по новому закону выйдет 28 июля 2019 г., т.е.через пол года. Ответчиком подан иск о признании права на приватизацию указанного жилья. Дела объединили в одно производство. По регистрации права служебного жилья в Росреестре ясности нет, вопрос, что жилье служебное принадлежало па праве хозведения сельхозпредприятию и не запрещено к приватизации не учитываеся , как не учитывается обстоятельство повторного вкючения жилья в специализированный жилищный фонд в 2017 году, тогда ,как договор найма служебного жилья был заключен в 2014 году. Если какая перспектива в данном споре у нанимателя служебного жилья. В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Как можно использовать это обстоятельство?
30 января 2019, 04:38, вопрос №2242070, Визичканич Иван Петрович, с. Хонуу
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация служебного жилья, есть сомнения в законности статуса
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться о возможности приватизации служебного жилья. Работаю в ЦРБ, администрация города 3 года назад приобрела квартиру, заключив со мной договор "Социвльного найма служебного помещения". В самом договоре нет пунктов о праве приватизации. Я на, что по закону приватизировать служебное жилье нельзя. Я запросила данные из ЕГРП, там нет данных о том,/ что квартира служебная. Выписка на руках, жилье муниципальное. Решение о статусе было принято в 11.2015г решением сессии. Я обратилась в администрацию города с обращением, ответ прикреплен в файле. Я бы хотела узнать есть ли у меня шанс на право приватизации?
04 августа 2018, 11:39, вопрос №2069927, Юлия, г. Суоярви
19 ответов
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Имею служебное жильё более 9 лет.Подала документы на приватизацию служебного жилья. Пришёл ответ комитета об отказе. Все документы в порядке, но из-за справки БТИ в которой говорится о том, что у меня есть 1/3 доля участка (земли) жилого дома (где проживают мои родственники) мне отказали в приватизации. Как быть? Знакомая сказала, что мне нужно сделать дарственную на маму и только по истечении 5 лет я могу снова подать документы на приватизацию! Так не хочется ждать ещё 5 лет. Может быть есть какой -то выход из этой ситуации?
17 апреля 2018, 06:57, вопрос №1969471, Анаида, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Какие НПА регламентируют порядок приватизации служебного жилья?
Здравствуйте, в каком конкретно нормативном акте прописано что для приватизации служебного жилья необходим стаж работы не менее 10 лет? Орловская область
10 марта 2018, 09:57, вопрос №1930374, Денис, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2020