Сейчас хочу написать на него заявление, спустя 11 лет, потому что ситуация дома выходит из под контроля и там подрос младший брат, боюсь что это повторяется сейчас и с ним

Здравствуйте, с 10 лет меня насиловал отчим, это продолжалось 3 года пока не рассказала маме. Все прекратилось. Но Он нас тогда очень запугал и мы не решились писать заявление, он был тираном и несколько раз уже чуть не придушил маму. Сейчас хочу написать на него заявление, спустя 11 лет, потому что ситуация дома выходит из под контроля и там подрос младший брат, боюсь что это повторяется сейчас и с ним. Но говорить об этом он не хочет. Что будет маме за сокрытие такого преступления когда выяснится что она все знала и не сообщила?

, кристина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите заявление в Следственный комитет, там проведут проверку, в порядке ст.144 УПК РФ вас опросят, маму и других свидетелей если есть.После возбуждения дела вас признают потерпевшей

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Если я правильно понял, ваш вопрос состоит именно в том, что грозит вашей маме за укрывательство преступления. Отвечаю.

Если вы переживаете, привлекут ли вашу маму к уголовной ответственности, то ваши переживания напрасны. Отчим совершил особо тяжкое преступление, но к к ответственности вашу маму не привлекут, так он является ее супругом:

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Пишите заявление, за последствия в отношении мамы не переживайте.

Удачи Вам.