8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не является ли вмешательством в личную жизнь?

Добрый день!

Ситуация такова. Муж работает в ЯНАО, вахтовым методом. 56 лет. В прошлом году вышел на пенсию. Руководство ведет политику досрочного увольнения пенсионеров, чем ими заявлено по опросу. В частности, муж и его ровесники подали заявку по опросу работодателя в 2023 г., но руководство не мытьем, так катанием подводит их к досрочному увольнению. Как правило, любой незначительный повод, даже не тянущий на привлечение к дисциплинарной ответственности, подводят к варианту - или пиши по собственному, или уволим по статье. Много они там понимают, ща что и как могут уволить, там хозяин барин. А если уволят по статье, то исключается выплата по колдоговору 15 окладов и последующее социальное обеспечение пенсионеров. Поэтому многие пишут заявления и увольняются.

К мужу не смогли подобраться ни по производственным вопросам, ни по трудовой дисциплине, но не далее как на прошлой неделе главный инженер управления сказал мужу ежедневно перед работой измерять в медпункте давление и так же ежедневно звонить лично ему и докладывать о результатах измерения давления.

Вопрос, уважаемые юристы! Насколько это законно?

Психологическое давление в связи с этим требованием очень большое.

Ведь главный инженер ни врач, ни член медкомиссии. Муж ежегодно, регулярно проходит медкомиссию, рекомендуются контроль артериального давления и наблюдение у кардиолога, никаких предложений от врачей об отстранении или переводе на легкую работу в связи с состоянием здоровья в помине не было и нет.

Вот как в августе прошлого года муж оформил пенсию, так потихоньку и стали подбираться. Объективно чувствует себя хорошо. Мы бы не стали рисковать здоровьем и в целом жизнью, но зубами держаться за работу. Муж просто хочет доработать до 20 лет северного стажа.

Может ли требовать главный инженер такого ежедневного личного доклада от мужа о результатах измерения артериального давления?

Не является ли это нарушением требований закона о персональных данных? Насколько это вообще допустимо в такой форме? Не является ли вмешательством в личную жизнь?

На какую норму закона можно сослаться, чтобы деликатно, но убедительно парировать на такое требование начальника?

С уважением - Людмила Лукина.

26 июля 2020, 10:00, Людмила Лукина, г. Чебоксары
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Людмила!

Конечно, требование главного инженера об ежедневном измерении артериального давления и докладе ему об этом необоснованны, так как он не уполномочен от имени организации проводить медицинские осмотры.

Если Ваш муж работает водителем, механизатором, то работодатель обязан проводить ежедневные медицинские осмотры, в частности проверять на употребление спиртных напитков и измерять артериальное давление.

Но, такие осмотры проводит медицинский работник, он же ставит свою отметку в путевом листе (ст. 328 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, в ст. 298 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что к работе вахтовым методом не могут привлекаться лица, имеющие противопоказания в соответствии с медицинским заключением.

В случае отрицательного медицинского осмотра, медицинского заключения работник отстраняется от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ.

В силу ст. 88 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьим лицам без его согласия.

26 июля 2020, 11:02
1
0
1
0

Таким образом, со стороны главного инженера налицо нарушение трудового законодательства, если же он передаст личные данные работника третьим лицам без его согласия, то это уже будет являться нарушением закона о персональных данных.

26 июля 2020, 11:06
Людмила Лукина
Людмила Лукина
Клиент, г. Чебоксары

Сергей, искренне благодарю за помощь!

Нет, муж работает инженером ЭХЗ, по электрохимзащите.

Возникло некое противостояние. С ноября прошлого года генеральный директор обязал предоставлять вахтовым работникам один день отдыха в неделю. Но служба мужа все равно вынуждена выходить в свой выходной, чтобы дать разнарядку рабочим, выписать наряды и т.д. В итоге, как правило, полдня на работе. Никакой компенсации, естественно, да полноценный отдых ничем не компенсируешь, кроме полноценным отдыхом.

А генеральный директор на каждом селекторном совещании говорит, что за несоблюдение его распоряжения будет наказывать. Мысли о том, чтобы донести истинное положение вещей до начальства в Сургуте ни у кого не возникало, но когда начинают дергать из общежития еще и в оставшуюся половину дня «отдыха», то выразили несогласие. Ну, и началось. Ах, это еще и пенсионер!..

Я вот интуитивно понимаю, что это в корне незаконно, но на что сослаться мужу, как угомонить тамошний разгул, не знала. Теперь мужу скажу, пусть завтра позвонит главному инженеру со своего мобильного телефона, скажет, конечно, показание тонометра и поинтересуется о том, кто его, главного инженера, уполномочил на проведение подобных медосмотров, и наверно, надо включить диктофон и поинтересоваться, не против оли главинж, что разговор записывается…

То, что он как минимум будет делиться информацией с отделом кадров и перепроверять в медпункте, это однозначно, но не доказуемо. Хотя заключения медкомиссий за последний год главный инженер уже получил от медсестры. Сказала мужу запросить в ОК его согласие по персональным данным, там же есть объем того, что руководство может требовать.

26 июля 2020, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос не является ли такого формата конфеты пропагандой, если являются то как работают и не блокируются группы, а если всё таки не являются пропагандой то как этот формат продукта регистрировать?
здравствуйте, работаю в кондитерском бизнесе заинтересовала тематика конфет https://vk.com/splinter.chocolate прикрепил ссылку. Вопрос не является ли такого формата конфеты пропагандой, если являются то как работают и не блокируются группы, а если всё таки не являются пропагандой то как этот формат продукта регистрировать?
18 ноября 2020, 23:14, вопрос №2914802, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Почте, а также какие ещё есть варианты узнать не являюсь ли я наследником?
Чисто случайно узнала, на сайте федеральной нотариальной палаты, что открыто наследственное дело умершей, являющейся не родной тётей мне. Также по этому делу ведётся розыск наследников (инф. с оф. сайта нотариальной палаты). Написан запрос в свободной форме и направлен на эл. почту нотариуса о предоставлении информации, не являюсь ли я наследником. Ответ на мой запрос не получен. Подскажите, может ли нотариус давать ответ на такого рода запросы по эл. почте, а также какие ещё есть варианты узнать не являюсь ли я наследником?
21 августа 2020, 06:29, вопрос №2846398, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерно ли принятое решение? Не является ли это ограничением прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации?
Шестнадцатилетний преступник после досрочного освобождения из воспитательной колонии вернулся к родителям. На работу не устроился, стал злоупотреблять спиртными напитками, за что дважды доставлялся в отдел полиции за нарушение административных правонарушений. Инспектор по делам несовершеннолетних неоднократно проводил с ним беседы, однако тот продолжал антиобщественный образ жизни. По собранным материалам начальник отдела полиции решил установить за ним административный надзор. Правомерно ли принятое решение? Не является ли это ограничением прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации?
29 апреля 2020, 08:28, вопрос №2758664, Вера, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?
Здравствуйте! В рамках действующего законодательства, является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?
06 января 2018, 20:55, вопрос №1863441, Николай, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО?
Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО, имеют ли право требовать страхование жизни, и как этого избежать?
06 декабря 2016, 08:05, вопрос №1464294, Елена, г. Канск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.07.2020