Не является ли вмешательством в личную жизнь?

Добрый день!

Ситуация такова. Муж работает в ЯНАО, вахтовым методом. 56 лет. В прошлом году вышел на пенсию. Руководство ведет политику досрочного увольнения пенсионеров, чем ими заявлено по опросу. В частности, муж и его ровесники подали заявку по опросу работодателя в 2023 г., но руководство не мытьем, так катанием подводит их к досрочному увольнению. Как правило, любой незначительный повод, даже не тянущий на привлечение к дисциплинарной ответственности, подводят к варианту - или пиши по собственному, или уволим по статье. Много они там понимают, ща что и как могут уволить, там хозяин барин. А если уволят по статье, то исключается выплата по колдоговору 15 окладов и последующее социальное обеспечение пенсионеров. Поэтому многие пишут заявления и увольняются.

К мужу не смогли подобраться ни по производственным вопросам, ни по трудовой дисциплине, но не далее как на прошлой неделе главный инженер управления сказал мужу ежедневно перед работой измерять в медпункте давление и так же ежедневно звонить лично ему и докладывать о результатах измерения давления.

Вопрос, уважаемые юристы! Насколько это законно?

Психологическое давление в связи с этим требованием очень большое.

Ведь главный инженер ни врач, ни член медкомиссии. Муж ежегодно, регулярно проходит медкомиссию, рекомендуются контроль артериального давления и наблюдение у кардиолога, никаких предложений от врачей об отстранении или переводе на легкую работу в связи с состоянием здоровья в помине не было и нет.

Вот как в августе прошлого года муж оформил пенсию, так потихоньку и стали подбираться. Объективно чувствует себя хорошо. Мы бы не стали рисковать здоровьем и в целом жизнью, но зубами держаться за работу. Муж просто хочет доработать до 20 лет северного стажа.

Может ли требовать главный инженер такого ежедневного личного доклада от мужа о результатах измерения артериального давления?

Не является ли это нарушением требований закона о персональных данных? Насколько это вообще допустимо в такой форме? Не является ли вмешательством в личную жизнь?

На какую норму закона можно сослаться, чтобы деликатно, но убедительно парировать на такое требование начальника?

С уважением - Людмила Лукина.

, Людмила Лукина, г. Чебоксары
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Людмила!

Конечно, требование главного инженера об ежедневном измерении артериального давления и докладе ему об этом необоснованны, так как он не уполномочен от имени организации проводить медицинские осмотры.

Если Ваш муж работает водителем, механизатором, то работодатель обязан проводить ежедневные медицинские осмотры, в частности проверять на употребление спиртных напитков и измерять артериальное давление.

Но, такие осмотры проводит медицинский работник, он же ставит свою отметку в путевом листе (ст. 328 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, в ст. 298 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что к работе вахтовым методом не могут привлекаться лица, имеющие противопоказания  в соответствии с медицинским заключением.

В случае отрицательного медицинского осмотра, медицинского заключения работник отстраняется от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ.

В силу ст. 88 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьим лицам без его согласия.

Таким образом, со стороны главного инженера налицо нарушение трудового законодательства, если же он передаст личные данные работника третьим лицам без его согласия, то это уже будет являться нарушением закона о персональных данных.

Людмила Лукина
Клиент, г. Чебоксары

Сергей, искренне благодарю за помощь!

Нет, муж работает инженером ЭХЗ, по электрохимзащите.

Возникло некое противостояние. С ноября прошлого года генеральный директор обязал предоставлять вахтовым работникам один день отдыха в неделю. Но служба мужа все равно вынуждена выходить в свой выходной, чтобы дать разнарядку рабочим, выписать наряды и т.д. В итоге, как правило, полдня на работе. Никакой компенсации, естественно, да полноценный отдых ничем не компенсируешь, кроме полноценным отдыхом.

А генеральный директор на каждом селекторном совещании говорит, что за несоблюдение его распоряжения будет наказывать. Мысли о том, чтобы донести истинное положение вещей до начальства в Сургуте ни у кого не возникало, но когда начинают дергать из общежития еще и в оставшуюся половину дня «отдыха», то выразили несогласие. Ну, и началось. Ах, это еще и пенсионер!..

Я вот интуитивно понимаю, что это в корне незаконно, но на что сослаться мужу, как угомонить тамошний разгул, не знала. Теперь мужу скажу, пусть завтра позвонит главному инженеру со своего мобильного телефона, скажет, конечно, показание тонометра и поинтересуется о том, кто его, главного инженера, уполномочил на проведение подобных медосмотров, и наверно, надо включить диктофон и поинтересоваться, не против оли главинж, что разговор записывается…

То, что он как минимум будет делиться информацией с отделом кадров и перепроверять в медпункте, это однозначно, но не доказуемо. Хотя заключения медкомиссий за последний год главный инженер уже получил от медсестры. Сказала мужу запросить в ОК его согласие по персональным данным, там же есть объем того, что руководство может требовать.