Училась в автошколе 2 года назад, сдала теорию и вождение, НО по уважительной причине не смогла забрать водительское удостоверение, когда пришла за ними, сказали, что нужно заново все пересдавать

Училась в автошколе 2 года назад, сдала теорию и вождение, НО по уважительной причине не смогла забрать водительское удостоверение, когда пришла за ними, сказали, что нужно заново все пересдавать!!! Звонила консультироваоась в ГАИ в другие города, говорят, что мне обчщанв выдать! Так все таки обязаны? Или пересдавать придётся?

, АННА ГАРЕЕВА, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста Вы экзамены сдали в автошколе или в ГИБДД?

АННА ГАРЕЕВА
Клиент, г. Хабаровск
В автошколе с инспектором ГАИ

По общему правилу, результаты экзаменов сроком не ограничены.

Вы можете получить водительское удостоверение не зависимо от того когда Вами были сданы экзамены.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Для получения водительского удостоверения Вы можете обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД о выдаче водительского удостоверения.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Исходя из требований статей 25-26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» для получения водительского удостоверения необходимо медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для управления транспортными средствами.

Однако, срок действия такого медицинского заключения составляет 1 год (приказ Минздрава РФ № 344н от 15.06.2015).

Поэтому, мое мнение, без нового медицинского заключения Вам не смогут выдать водительское удостоверение, так как срок действия старого уже истек (прошло 2 года), а водительское удостоверение с учетом старого медицинского заключения не выдавалось (и не было оформлено).