Можно ли отработать целевое направление в другом месте или же пойти в магистратуру?

В 2015 году поступила в педагогический университет по целевому направлению в Нижний Новгород, в 2020 закончила его. Хотелось бы продолжить обучение или найти работу по профессии в этом городе.

Договор заключали родители, так как на момент окончания школы, мне было 17, читая его сейчас, не нашла информацию о сроках или размере штрафа.

знаю, что есть два вида целевых договоров, в одном случае платит конкретная организация за студента, в другом Министерство, так вот в таком случае можно ли отработать стоимость обучения Министерству, работая в школе в данной области?

Хотелось бы узнать можно ли как-то отработать направление в другой школе, так как договор от министерства образования Нижегородской области, или же я обязана отработать только в той школе, что прописана в документе и другого варианта нет?

Или другой вопрос, согласно этому документу, могу ли я пойти в магистратуру и не идти работать сразу после окончания вуза или это запрещено?

  • dogovor
    .pdf
Уточнение от клиента

пыталась поговорить с директором школы, прописанной в договоре, но он не хочет добровольно отпускать, поэтому хотелось бы узнать с юридической точки зрения имею ли я на что-то право или ничего нельзя сделать

, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения!

Согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении,  обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В представленном Вами договоре о целевом обучении речь идет только о получении педагогического образования по предмету иностранный язык, бакалавриат. Магистратура не предусмотрена.

Между тем, п. 31 Положения о целевом обучении по образовательным программа среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, предусмотрено, что в случае перевода гражданина по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, по соглашению сторон договора о целевом обучении характеристики обучения могут быть изменены. Если стороны не пришли к соглашению, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом, если университет не согласится изменить условия договора на магистратуру, то в течение трех месяцев Вы должны трудоустроиться в обозначенную в договоре школу.

Но, в п. 20 указанного положения отмечено, что по инициативе гражданина исполнение договора в части трудоустройства приостанавливается, если он осуществляет уход за ребенком до 3 лет, беременность и роды, временная нетрудоспособность более одного месяца и др.

Также указаны основания для расторжения договора по инициативе гражданина.

В п. 24 указаны основания для освобождения сторон от исполнения договора о целевом обучении, например, ликвидация образовательного учреждения, истечение срока действия лицензии и др.

В случае неисполнения договора по вине гражданина предусмотрена выплата расходов заказчику — раздел V указанного положения, однако только после расторжения договора, сумму расходов заказчик прописывает в уведомлении гражданину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
пыталась поговорить с директором школы, прописанной в договоре, но он не хочет добровольно отпускать, поэтому хотелось бы узнать с юридической точки зрения имею ли я на что-то право или ничего нельзя сделать

Ксения

Здравствуйте. В соответствии со ст. 56 Закона «Об образовании» в редакции, которая действовала на момент заключения договора меры социальной поддержки являются существенным условием договора.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Поскольку меры социальной поддержки в Вашем договоре отсутствуют, то Вы вправе не выполнять условия договора, т.к. при отсутствии хотя бы одного существенного условия договора он считается незаключенным.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. в моем договоре нет данного пункта, но он (договор) был подписан когда-то, как мне ссылаться на то, что там не было этого пункта и теперь он не действителен?
Если директор подаст в суд, у меня есть возможность доказать это?

Есть такая возможность — договор при отсутствии существенного условия, которое должно быть определено при его подписании является незаключенным.

ГК РФ Статья 432.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.