И ещё поступали звонки якобы от сотрудника полиции, где он мне сообщил что на меня возбудили уголовное дело, я

Мой номер указали как дополнительный в договоре займа ,мой знакомый перестал платить и на звонки не кому не отвечает, даже мне. Приэтом мне звонят коллектора , требуют чтобы я передал информацию о долге , потом стали требовать чтобы я оплатил заим , потом поступали оскарбления ,угрозы. И с незнакомого номера мне звонили и угрожали уголовной ответственностью. Если я не отдам займ за другого человека. И ещё поступали звонки якобы от сотрудника полиции,где он мне сообщил что на меня возбудили уголовное дело, я после этого обратился в полицию в дежурную часть где выяснилось что не чего вовсе и не возбуждалось. И такого сотрудника не знают. Что мне делать в такой ситуации и как реагировать, приэтом написал заявление в полицию а коллектора звонить продолжают.

, Роман Иванов, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В отношении Вас просто осуществляют психологическое давление со стороны коллекторского агенства или кредитной организации.

Поскольку отношения по договорам займа — гражданско — правовые, то полиция тут не причем, можете просто сказать чтобы Вам больше не звонили и обращались в  суд.

Вы же в свою очередь сами обратиться в полицию и прокуратуру с соответствующим заявлением.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.