Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

В предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества (с условием обеспечения обязательств задатком) есть пункты 3.2. Объект несанкционированной перепланировке или переоборудованию до подписания настоящего Договора подвергался. 3.3. В случае, если переустройство/перепланировка были произведены без разрешений (согласований), узаконивание будет производиться силами и за счет продавца. Перед подписание основного Договора Продавец отказывается узаконивать перепланировку. Является ли это действие для отказа для дальнейшей сделки и возврата залога и аванса

, Сергей, г. Курган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, у Вас в договоре прописана ответственность продавца. Так же надо смотреть раздел где описывается порядок расторжения договора
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.