День звонит якобы следователь и просит явится в отдел, я спросил а что случилось?

Ситуация такая, вел переписку с девушкой на сайте знакомств,

в анкете ее возраст указан что 18 лет, я переспросил, она ответила что 18-ти пока нет, но скоро будет, потом мы стали договариваться о встрече и она попросила мой номер телефона, оставил, далее она пропала и удалила диалог, потом на сл. день звонит якобы следователь и просит явится в отдел, я спросил а что случилось? Говорит что на вас завели уголовное дело из за склонения к интиму несовершеннолетней, хотя в переписке слов «Секс» или интим даже не было, и по поводу интима не договаривались, а просто о встрече, фото друг другу не присылали никакие вообще, сам звонок меня насторожил, следователи могут так звонить?

, Александр, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь, следует помнить, что возраст полового согласия в РФ не 18, а 16 лет — о чем многие забывают. И общение, пусть даже и на интимные темы, с девушкой 17 лет, состава уголовно наказуемого деяния не образует. Во-вторых, уголовное дело в течение суток по подобным составам не возбуждается, а если возбуждается, то лицо, привлекаемое к ответственности, об этом узнает не из телефонного звонка. В-третьих, предварительную проверку по сообщениям о преступлениях против половой неприкосновенности проводят не сотрудники полиции, а следователи СК. Вероятнее всего, Вас банально разводят.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, требуются те или иные уточнения, либо вы нуждаетесь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.

С уважением.

Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Нет. Это развод какой-то

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сейчас актуальный вид развода в интернете. Таким образом девушки зарабатывают. Просто игнорируйте их всех.

Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Поддерживаю мнение коллег о том, что вас хотят «развести». Можете ответить «следователю», что бы вам прислали повестку и выясняли все детали через суд. Уверена, что звонки сразу же прекратятся. Рада была помочь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Следователи могут так звонить, если у них есть телефон и деньги на балансе.В вашей истории возможно могли бы усмотреть признаки ст.135 УК РФ, если бы вы достоверно знали что ей нет 16 лет, но вероятно вы не знали и для вас был сюрприз что это не так.

Цель вымогателей или мошенников, тут коллеги совершенно правы посеять в вас страх якобы разоблачения и привлечения к уголовной ответственности.Поэтому подыграйте им, скажите, какой отдел, какой номер уголовного дела, кто следователь, как имя отчество, фамилии и тп. Если что- то скажут, то сообщите что ждете повестку по адресу, но адрес не называйте, скажите он вам хорошо известен, вы же из полиции.