Право собственности на движимое имущество

Добрый день!

Если Продавец движимого имущества не представил (не имеет) документы, подтверждающие права собственности на это движимое имущество, будет ли действителен договор купли-продажи и, соответственно, возникающее право собственности на это движимое имущество у Покупателя?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Из ст.454 ГК РФ следует, что продавец обязан передать по договору вещь в собственность другому лицу.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Соответственно, продавец должен являться собственником этой вещи и право покупателя в этом убедиться. Но если продавец не представил никаких подтверждающих право собственности документов, а покупатель заключил договор, совершил оплату и принял вещь в собственность, то он своими действиями подтвердил уверенность в том, что продавец является собственником вещи.

В этом случае договор действителен до тех пор, пока покупателю не удастся доказать, что продавец не являлся собственником вещи на момент продажи. Бремя доказывания лежит на покупателе. А вообще нужно понимать о какой именно вещи идет разговор и чем вызван вопрос, так как:

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Уточните ситуацию, я дополню свой ответ.

Анна
Клиент, г. Москва

Речь идет о движимом имуществе, на которое Продавцом не устанавливалось право собственности в силу проблематичности регистрации такого права в Росреестре.

Проблема в том, что договор купли-продажи для того и нужен был, чтобы это право собственности появилось.

Но насколько действителен этот договор и может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности в связи с отсутствием правоподтверждающих документов изначально у Продавца, о чем Росреестру известно и на какие статьи ГК РФ Росреестр может сослаться в данном случае.

Спасибо!

Я не смогу вам ответить на этот вопрос, пока не будет ясно что является предметом сделки, какая именно вещь (товар)? Если этот договор подлежит обязательной госрегистрации, то правоустанавливающие документы регистрирующий гос. орган разумеется затребует. Могут и в регистрации отказать. Что именно покупали/продавали?