Арест пособия по безработице

Здравствувте.подскажите пожалуйста,имеют ли право приставы взыскивать долги по исполнительным листам с выплаты по безработице?насколько я знаю с 1 июня 2020 года в силу вступил закон о запрете на взыскание долгов с пенсий,соцпособий и т.д.

, Александр, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Пособие по безработице не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому  судебные приставы имеют права взыскания с пособия по безработице.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр

Приставы имеют право взыскивать пособия по безработице.В ст.101  ФЗ «Об исполнительном производстве» нет данного пособия как вида дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, добрый день.
В ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Пособие по безработице не входит в данный перечень.  В связи с чем, действия пристава являются законными.