Слушаний не будет, просто выдадут св-во о разводе и через какой период времени?

Добрый вечер. Хотела бы подать иск в суд на развод, оба согласны, несовершеннолетних детей нет, раздела имущества нет, и.т.д., но.........без его присутствия, в иске всё будет прописано, то есть согласие с двух сторон, это возможно? Слушаний не будет, просто выдадут св-во о разводе и через какой период времени?

, Елена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вас тогда отправят в ЗАГС. Пишите уже что ответчик согласен на развод, но в суд идти не хочет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.