Неофициальную работу если не помню, где и сколько, можно упустить?

Здравствуйте. Интересует тема оформления загранпаспорта, а именно:

1) была произведена перемена имени, но судебным решением эта актовая запись была аннулирована. Сейчас свидетельство о рождении и паспорт на то имя, которое было изначально. Вопрос: была ли тогда, с юридической точки зрения, смена имени? Нужно ли указывать это в анкете на загранпаспорт?

2) мне 26 лет, нужно предоставить военный билет, но он на то имя, которое было аннулировано судом. Мне надо менять военный билет или достаточно предоставить решение суда?

3) Обязательно ли наличие регистрации для оформления загранпаспорта? Именно вообще наличие, не постоянной, а хоть какой то? Или можно вообще без неё заказать, но тогда ждать надо до 4 месяцев?

4) трудовая деятельность указывается с ближайшего времени или с конца? Неофициальную работу если не помню, где и сколько, можно упустить?

Спасибо. С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Кострома
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

На основании ч. 1 ст. 63 ФЗ от 15.11.1997 № 143 «Об актах гражданского состояния» в актовую запись о Вашем рождении были внесены изменения о перемене имени и до отмены данного решения судом она была действительна. Следовательно, Вы обязаны указать данные о перемене установочных данных и даты, осуществления государственными органами данных действий, в заявлении о выдаче ЗП.

Военный билет в настоящее время у Вас с недействительными установочными данными и подлежит замене на основании паспорта гр-на РФ. После приведения документов в порядок Вы можете обращаться с заявлением о выдаче ЗП. В тоже время, руководствуясь п. 37.1.5  Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ… за пределами территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 16.11.2017 № 864 (далее — Регламент) Вы обязаны предоставить документ (военный билет или справку) о прохождении военной службы (или освобождения от нее). Следовательно, военный билет должен соответствовать паспорту РФ, как документу, удостоверяющему личность.

Согласно ст. 8 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (далее — Закон) заграничный паспорт (далее — ЗП) оформляется по письменному заявлению гражданина РФ, поданному в многофункциональный центр, органы по вопросам миграции УМВД, через портал государственных и муниципальных услуг.

ЗП, оформленный по месту жительства заявителя, выдается через 1 месяц с даты приема заявления и документов (ч. 6 ст. 10 Закона), если заявление и документы поданы заявителем по месту пребывания, то срок оформления ЗП не может превышать 3 месяцев (ч. 7 ст. 10 Закона). Если у Вас имеется документально подтвержденные обстоятельства (смерть близкого родственника за границей или экстренное лечение за границей) срочного оформления ЗП, то срок 3 рабочих дня (п. 28 Регламента).

В соответствии с п. 38.4 Регламента сведения о трудовой деятельности в заявлении вносятся за последние 10 лет и за предоставление недостоверных сведений при оформлении ЗП Вы несете ответственность и может быть отказ в выдаче ЗП (п. 39 Регламента).

Практика приема документов органами по вопросам миграции УМВД на выдачу ЗП и оформления заявления показывает, что все внесенные заявителем сведения сверяются с официальными документами (паспортом, военным билетом, трудовой книжкой и т.д.), если Вы не можете подтвердить трудовую деятельность (отсутствует запись в трудовой книжке, нет оформленного гражданско-правового договора и т.д.), то лучше указать «с 00.00.0000 по 00.00.0000 не работал», а в графе «адрес организации» указать адрес своего проживания в этот период.

Надеюсь, что исчерпывающие дала Вам ответы на поставленные вопросы. Хорошего вечера!