Разбил камнем стекло и похитил с полок открытой выкладки торгового зала несколько бутылок водки и пива на общую сумму 720 рублей

Проходя мимо магазина в ночное время, К. разбил камнем стекло и похитил с полок открытой выкладки торгового зала несколько бутылок водки и пива на общую сумму 720 рублей.

Подлежит ли К. уголовной ответственности? Ответ обоснуйте.

, Дора Кармен, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Хотя сумма похищенного и менее 2 500, но есть квалифицирующий признак проникновение в помещение

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;