Как узнать настоящий банк или нет?

Добрый день!Скажите пожалуйста ПАО Гос стандарт предложил кредит дистанционно во время разговора по телефону сказали что счет на кредит открыт, но центробанк его заблокировал в связи с вашей кредитной и чтобы его разблокировать мне необходимо застраховать продукцию банка , но договора по страхованию у меня нет и я его смогу подписать только после оплаты когда мне привезет его курьер в месте с договором по кредиту. Я попросил данные банка, лицензию, ИНН,они предоставили и указали что они являются дочерним предприятием КИВИ банка после проверки реестр показал что лицензия и все данные тоже принадлежат КИВИ банку принадлежит КИВИ банку. У меня дикое чувство что это развод, скажите прав я или нет!? лицензия №2241 ИНН3123011520

, Дмитри, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С вероятностью 99 % Вы правы, вряд ли они являются чем-либо дочерним обществом, тем более они не могут представить Вам свои документы. Полный список банков, которые работают официально есть на сайте ЦБ РФ можете проверить. https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/ Так что по итогу я Вас советовал бы отказаться от услуг данных товарищей, чтобы потом Вам не пришлось писать заявление по ст. 159 УК РФ.