Через какое время можно оформить дарственную на моё имя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий предпринять в такой ситуации... Я хочу приобрести автомобиль на собственные средства, но через третье лицо, свою сестру, чтобы машина не делилась, в случае развода с мужем. Как правильно всё оформить? Договор купли-продажи, поставить машину на учёт на имя сестры... Через какое время можно оформить дарственную на моё имя?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение можно сделать даже без регистрации в ГИБДД, но если после покупки прошло не более 10 дней. Дарение можно сделать даже в день покупки.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо за быстрый ответ, а её муж должен дать согласие на дарение? И если да, можно это сделать без похода к нотариусу?

Здесь гораздо проще, нежели при дарении недвижимости. Формально, такое согласие требуется, так как имущество «куплено» сестрой в браке. Но так как при покупке авто ее не надо регистрировать в Росреестре, можно обойтись и без согласия, но лучше все сделать до истечения 10 дней после покупки авто, чтобы сестре не пришлось регистрировать авто в ГИБДД.