Забрали ТВ-приставку на проверку работоспособности и не возвращают ни приставку, ни деньги

Здравствуйте! в мае месяце текущего года я заказал ТВ приставку Билайн через интернет в личном кабинете. 24 мая я забрал приставку в отделении Билайн и оплатил стоимость приставки. Прийдя домой я её подключил к монитору. она в принципе работала, но работал HDMI выход, а мне нужен был не HDMI, а AV-выход. последний не работал. я позвонил оператору билайн, мне скащали нести приставку в офис где я её получал. я отнес, у меня её забрали на проверку и сказали что позвонят в течении 30 дней. в конце уже июня я позвонил оператору узнать что с проверкой приставки, оператор сказал что проверка занимает 45 дней и он (оператор) такой информации дать не может - это мне нужно идти в то отделение куда сдавал приставку на проверку. я подождал еще 2 недели и уже в июле поехал в отделение, куда сдал приставку. на вопрос "что с приставкой" мне ответили что это во первых сложное оборудование, а во вторых - минимальная проверка такого оборудования занимает 55 дней! я попросил книгу жалоб - мне отказали, сказав что-то вроде - жалуйтесь на горячую линию. при чем на мою просьбу предоставить мне телефон горячей линии куда можно жаловаться мне ответили - в интернете поищите. и вот уже прошло не 55 дней, а 2 месяца! я в прошлую субботу звонил оператору по вопросу - узнать состояние проверки приставки и сроки, в течении которых я все же смогу пользоваться данной приставкой. оператор составила какую то заявку и сказала что позвонит специалист в течении 4х часов. мне никто не позвонил. я понял что не позвонили из-за выходного дня. в понедельник мне тоже не позвонили, а во вторник сказали что позвонят до 23-го июля. звонка я не дождался, позвонил опять оператору и оператор начал опять составлять заявку на решение моего вопроса. я задаю конкретный уже вопрос - когда мне позвонят? укажите сроки в течении которых мне позвонит ваш специалист и просветит меня относительно состояния проверки моей приставки. насколько я понимаю то я имею право получить замену или вернуть себе деньги. ну и в принципе мне интересна сама правда - что же происходит

, Сергей Шипилов, г. Минеральные Воды
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. К сожалению, когда к вам позвонят мы тоже знать не можем. Но нарушены все сроки. Рекомендую вам письменно обратиться с требованием замены или возврата средств. Если вам не ответят решить вопрос в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.