Сбербанк не принимает паспорт ка недействительный

Доброе утро ,сбербанк утверждает , что паспорт не действителен. Меняла в 48 лет ( сейчас 65 . состояние пригодное, не теряла, кредитами не пользовалась. Не теряла Причину отказа не объясняют. " Система не принимает ) ". Требуют справку из паспортного стола . Какие должны быть мои действия ? Имеет ли право банк не обслуживать меня. И какими документами я могу подтвердить свою личность. До вчерашнего дня принимали кассы ЖД вокзалов.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В настоящее время Вы сами можете проверить действительность паспорта с помощью сайта http://services.fms.gov.ru/inf...

В случае отказа в обслуживании в банке Вы вправе требовать предоставления письменного мотивированного отказа. Для этого Вам необходимо обратиться в банк в письменной форме.

Если Ваш паспорт в числе недействительных не значится, а банк необоснованно отказывает в обслуживании, Вы можете обратиться в Банк России с жалобой через их электронную приемную  (https://cbr.ru/Reception/) либо попробовать на месте с вязаться со службой защиты прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России по тел. 8 800 300-30-00.

Для получения более подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств Вашего вопроса или составления претензий, жалоб или обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.