8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильное оформление расходнокассового ордера на получении денежных средсв за ИП если нет в доверенности данного пункта

Работаю в ИП Иванов кассиром. В документе Расходный кассовый ордер прописано выдать денежные средсва ИП Иванову а подпись что получил по данному документу бухгалтера просят ставить мою Петрова, в доверенности непрописано что я Петрова имею право получать деньги. или подписывать данный документ в графе деньги получил  за ИП Иванова. поясните мне как быть подписывать расходный кассовый ордер или нет — оборыты за каждуй день болле 500000,00 руб

, рида, г. Казань
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рида!

Кассир подписывает расходный кассовый ордер (РКО) только в подтверждение того, что выдал деньги. Получение денег кассир фиксирует другим документом — приходным кассовым ордером (ПКО).

Причем кассир ставит свою подпись на РКО только после того, как его подписали руководитель (в вашем случае сам ИП) и главный бухгалтер (бухгалтер). В случае, если бухучет ведется руководителем (ИП) самостоятельно и в штате отсутствуют бухгалтер, то РКО подписывается руководителем (ИП) и кассиром. У кассира должна быть должностная инструкция с определением его служебных обязанностей по приему в кассу и выдаче из кассы наличных денежных средств. Также работодателем должен быть издан приказ о наделении кассира полномочиями по оформлению и подписанию финансовых документов. Доверенность на кассира оформляется не всегда, в основном для того, чтобы взаимодействовать с банками — сдавать выручку и получать наличку в кассу.

И самое главное — избегайте кассовых операций, при которых кассир выдает деньги из кассы сам себе! Исключением может быть выдача заработной платы наличными, но только при наличии разрешительных подписей руководителя, гл.бухгалтера и бухгалтера (если они есть в штате). 

В противном случае Вас могут обвинить в растрате.

Будте осторожны!

С уважением,
Алексей Рощин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2020