Правильное оформление расходнокассового ордера на получении денежных средсв за ИП если нет в доверенности данного пункта

Работаю в ИП Иванов кассиром. В документе Расходный кассовый ордер прописано выдать денежные средсва ИП Иванову а подпись что получил по данному документу бухгалтера просят ставить мою Петрова, в доверенности непрописано что я Петрова имею право получать деньги. или подписывать данный документ в графе деньги получил  за ИП Иванова. поясните мне как быть подписывать расходный кассовый ордер или нет — оборыты за каждуй день болле 500000,00 руб

, рида, г. Казань
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рида!

Кассир подписывает расходный кассовый ордер (РКО) только в подтверждение того, что выдал деньги. Получение денег кассир фиксирует другим документом — приходным кассовым ордером (ПКО).

Причем кассир ставит свою подпись на РКО только после того, как его подписали руководитель (в вашем случае сам ИП) и главный бухгалтер (бухгалтер). В случае, если бухучет ведется руководителем (ИП) самостоятельно и в штате отсутствуют бухгалтер, то РКО подписывается руководителем (ИП) и кассиром. У кассира должна быть должностная инструкция с определением его служебных обязанностей по приему в кассу и выдаче из кассы наличных денежных средств. Также работодателем должен быть издан приказ о наделении кассира полномочиями по оформлению и подписанию финансовых документов. Доверенность на кассира оформляется не всегда, в основном для того, чтобы взаимодействовать с банками — сдавать выручку и получать наличку в кассу.

И самое главное — избегайте кассовых операций, при которых кассир выдает деньги из кассы сам себе! Исключением может быть выдача заработной платы наличными, но только при наличии разрешительных подписей руководителя, гл.бухгалтера и бухгалтера (если они есть в штате).

В противном случае Вас могут обвинить в растрате.

Будте осторожны!

С уважением,
Алексей Рощин