Оплата ТБО в аварийном доме

Здравствуйте! Барак на 8 квартир признан в 2015 г аварийным и подлежащим сносу. Общего имущества у жильцов нет, так как у каждой квартиры свой выход на улицу, своя ограда. Половина жильцов не проживают так как жить там не возможно. Ждут расселения снимая квартиры или у родственников. Так как они не проживают, а некоторые и не прописаны (собственники) не производят ТБО. Обязаны ли платить за вывоз ТБО? А если обязаны то на каком основании? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ

-Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

То есть- законом не предусмотрено освобождение от оплаты жилищных и коммунальных услуг жильцов аварийных домов. С 1 января 2019 года к числу коммунальных услуг относится и услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Татьяна
Клиент, г. Омск

 С региональным оператором договор я не заключала. Так как еще до появления графы «вывоз ТКО» в квитанциях уже  в квартире ни кто не жил и не прописан. И жить не будет.

Вы говорите: -Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

А какие могут быть твердые коммунальные отходы если там ни кто не проживает?

Татьяна, это же не я так говорю! Так в законе написано. Собственность же никак не зависит от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Если будут требовать оплаты-только придется решать вопрос в судебнои порядке, доказывать что услуга не оказывается