Остановили, проверили документы, потом сказали что нужно пройти тест на алкоголь, тест ничего не показал

Остановили, проверили документы, потом сказали что нужно пройти тест на алкоголь, тест ничего не показал. Потом сказали нужно проехать в медицинское учереждение для проверки на наркотики якобы у меня зрачки сужены. Я не пью и не курю, пью таблетки от желудка панкреатин. Что посоветуете?

, Евгений Трушников, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тест ничего не показал. Потом сказали нужно проехать в медицинское учереждение для проверки на наркотики якобы у меня зрачки сужены. Я не пью и не курю, пью таблетки от желудка панкреатин. Что посоветуете?

Евгений Трушников

А Вы отказались проехать? За отказ от прохождения освидетельствования может грозит для Вас лишением водительского удостоверения согласно ст. 12,26 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пью таблетки от желудка панкреатин

Евгений Трушников

Панкреатин никакой реакции не показывает, поэтому на этот счет все опасения могут быть лишними.

Как отмечено в постановление  Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Про расширенные зрачки в данном случае нет ни слова.

Поэтому стоит уточнить на каком основании Вас отправляют для прохождения медицинского освидетельствования?

При этом поскольку

потом сказали что нужно пройти тест на алкоголь, тест ничего не показал.Евгений Трушников

Стоит учитывать, что в силу названного постановления Правительства РФ

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в)при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Формально, если инспектор будет говорить о наличии у него достаточных оснований полагать, а как Вы отметили тест дал отрицательный результат — Вас могут направить на медицинское освидетельствование.

В этой связи не стоит отказываться от его прохождения.

Какие документы при этом оформлены?

Евгений Трушников
Клиент, г. Москва
Оформили акт на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении от управления тс

Направление на медицинское освидетельствование выдано?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обязательно едете, иначе составят протокол по ст. 12.26 КОАП РФ и направят в суд. А санкция предусматривает обязательно лишение прав  На какой стадии сейчас события?

Если есть возможность снимайте на видео общение с сотрудниками и при освидетельствовании в медучреждении