Имеет ли права она это делать в жилой зоне

Здравствуйте!Оренбург.пригород дачное снт. Всё люди живут круглогодично.соседний дом покупает женщина ставит вальеры и тащит разных собак. Которые лазиют везде лают воют сутками. Она волонтёр.. Имеет ли права она это делать в жилой зоне. Когда за забором соседи. Которые в шоке?

, Александр, г. Оренбург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Владельцы дома вправе содержать любое животное на своей жилплощади, не важно кто это будет собака, кошка или крокодил, главное, чтобы оно не создавало проблем окружающим. Главные правила:

животное должно быть здоровым;
вести себя не агрессивно;
не причинять морального и физического вреда соседям.
Важно знать, что такие жильцы несут полную ответственность за животное, которое завели.

Прямого закона о регулировании жизни животного в многоквартирном доме нет, но есть положения, которые косвенно касаются заводчиков животных:

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;
ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».
Именно на эти документы и нормы можно ссылаться, если происходит какой-либо конфликт с хозяином животного, по вине которого причинен вред вашему здоровью или имуществу.

Есть несколько организаций, в которые можно писать жалобу о правонарушении. Куда же обратиться, в случае если собака соседей мешает спать вам и вашим детям?

Участковый инспектор

Если у соседей воет собака постоянно, мешает спать по ночам, а ее хозяин не идет на переговоры и не предпринимает каких либо мер по устранению данной проблемы, то первое, что следует сделать – обратиться к участковому. Для этого нужно написать письменное заявление и отправить его на рассмотрение. В течение суток сотрудник полиции должен отреагировать на жалобу и в письменном виде предоставить ответ. Если после беседы ничего не изменилось и собака продолжает лаять и мешать спать соседям – жалуйтесь снова

При первом обращении нарушитель получает устное предупреждение, при повторном – административный штраф от 500 до 3000 рублей, в последующие разы – возможно задержание. Все копии письменных жалоб участковому необходимо сохранять, они могут понадобиться в суде.

Организации по защите прав животных

Также можно обратиться в органы защиты животных и намекнуть им о том, что собака может лаять от плохих условий для ее жизнедеятельности. Организация также обязана отреагировать на жалобу и проверить почему же скулит собака? Возможно, ей самой требуется помощь. В случае, если животное содержится в плохом состоянии, его могут изъять у владельца.

Александр
Клиент, г. Оренбург
Участковые отмахиваются.говорят у нас в области нет такого по собачьему лаю… Как и кто его будет измерять. Вот за музыку. Да. В общем отправили меня в прокуратуру