Могу ли я, снять побои и написать на неё заявление в полицию?

Доброе утро. Я мама 17 летней дочери. У нас постоянные ссоры. Вчера она подняла на меня руку и расцарапала всю шею. Могу ли я, снять побои и написать на неё заявление в полицию? И какие будут последствия?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.На первый раз привлекут к административной ответственности (с 16 лет) вас также могут вызвать в КДН штраф(до 500 р) девочку поставить в пдн на учет

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Да, можете.

Скорее всего эти действия могут быть квалифицированны по ст. 116 УК РФ, наказание предусмотрено до 2 лет лишения свободы.

Если в полиции дело возбудят, то его прекратить в связи с примирением сторон будет возможно, если Ваша дочь не привлекалась ранее к ответственности и Вы будете не против такого финала дела.