Торговля акциями СПб биржа

Нахожусь заграницей в Европе. Торгую акциями на СПБ бирже. Это акции прежде всего американских компаний. Возможно ли какието ограничения если я являюсь резидентом РФ? Но не нахожусь в РФ более полугода

, Александр, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

На Санкт-Петербургской бирже можно приобрести акции и депозитарные расписки зарубежных компаний, в том числе американских.

Несмотря на то что это иностранные бумаги, российский брокер выступает налоговым агентом и удерживает налог, если вы продаёте их дороже, чем покупаете. Налог взимается, только когда бумаги проданы. НДФЛ будет удержан по ставке 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, и по ставке 30%, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Даже если акции номинированы в иностранной валюте и доход по ним поступает в долларах, налоговая база будет рассчитана в рублях.

А вот по дивидендам от иностранных источников брокер не выступает налоговым агентом. Налог удерживает эмитент по ставке своей страны. При подписании формы W-8BEN в общих случаях налог с дивидендов удерживается в США по ставке 10%.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и доплатить в бюджет недостающие 3%. Например, если вы получали дивиденды от компании из США в 2019 году, то декларацию необходимо сформировать и подать в налоговую инспекцию по месту регистрации не позднее 30 апреля 2020 года. Уплатить налог по такой декларации следует не позднее 15 июля 2020 года. Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то платить в бюджет России с таких дивидендов ничего не должны, но следует отчитаться в той стране, где являетесь налоговым резидентом.

Есть ещё один немаловажный плюс при покупке акций США, которые допущены к торгам на Московской или Санкт-Петербургской бирже: прибыль от продажи можно вообще освободить от налога, если держать такие акции в собственности более трёх лет (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). Этот налоговый вычет могут применять налоговые резиденты РФ.

Однако учтите, если акции допущены к торгам на иностранных торговых площадках, но не у российских организаторов торгов, то налоговая льгота не предусмотрена. Главное — факт допуска к торгам на Московской или Санкт-Петербургской биржах, причём ценные бумаги фактически могут быть приобретены и на иностранной площадке (письмо Минфина России от 30.05.2017 № 03-04-06/33381).