8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить второй раз мат капитал на детей от второго брака?

Я получила мат капитал за второго ребёнка от первого брака и воспользовалась им , после этого меня лешили род прав на этих детей.

Сейчас у меня второй брак, и родила ещё двоих детей. Могу ли я получить второй раз мат капитал на детей от второго брака?

, Мария, г. Уфа
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, материнский капитал можно получить только один раз.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы рассчитывать на мат капитал на второго ребенка?
Добрый день!У меня есть ребенок 10 лет от первого брака жена умерла.Во втором браке ждем еще одного ребенка! Можем ли мы рассчитывать на мат капитал на второго ребенка? И что нужно сделать?
, вопрос №2982281, Василий, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли мат капитал во втором браке если у меня первый ребенок?
Добрый день, у мужа в первом браке двое детей, материнский капитал уже получали. Положен ли мат капитал во втором браке если у меня первый ребенок? спасибо
, вопрос №2958448, Марина, г. Владикавказ
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я в положение жду второго ребенка от второго брака сын с мужем живет могу ли получить за малыша материнский капитал?
Я в положение жду второго ребенка от второго брака сын с мужем живет могу ли получить за малыша материнский капитал?
, вопрос №2802483, зуля, г. Талдом
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы рассчитывать на мат капитал за рождение второго ребенка?
Добрый вечер, Меня зовут Роман, есть вопрос. У нас с женой было рождение первого ребенка, но он не выжил при родах. На руках есть выписка из истории родов с больницы. Сейчас жена беременна второй раз. Вопрос, можем ли мы рассчитывать на мат. капитал за рождение второго ребенка?
, вопрос №1834195, Роман, г. Лесной
1 ответ
Все
Могу ли я переоформи­ть мат. капитал на второго ребенка, ведь фактически­ у меня было три ребенка?
Добрый день. подскажите­ пожалуйста­. такая ситуация. когда я родила второго ребенка в 2008 году, но не успела оформить матерински­й капитал- ребеночек умер в возрасте 1.5 месяца по причине порок сердца. через год я родила третьего ребенка и мне оформили матерински­й капитал как за второго ребенка. вот мой вопрос: могу ли я переоформи­ть мат. капитал на третьего ребенка, ведь фактически­ у меня было три ребенка?! в пенсионном­ мне отказали, сказали что оформлено то и получайте и переоформл­ять они ничего не будут. что мне делать?!
, вопрос №72218, Валентина Алексеева, г. Камышин
2 ответа