Было написано заявление, есть паспортные данные, номер карты нарушителя, звонил полицию сказали уголовное

Здравствуйте, произошло мошенничество, при обмене телефонами, общая сумма ущерба примерно 90 тыс. руб. Было написано заявление, есть паспортные данные, номер карты нарушителя, звонил полицию сказали уголовное дело возбудили, но повторно никто не вызывал и просто молчат, идёт уже 6 месяц тишины, что делать?

, Константин, г. Барнаул
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, Вам обязаны направить по почте уведомление о возбуждении уголовного дела, а не ответить на Ваш телефонный звонок.

В случае возбуждения уголовного дела следователь приступает к его расследованию, выполняет комплекс следственных действий. Вас должны признать потерпевшим и допросить в качестве потерпевшего. Вы вправе заявить гражданский иск на сумму ущерба в рамках уголовного дела. После окончания расследования, по ходатайству Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела (в любом случае следователь обязан предложить Вам это, в случае отказе зафиксировать данный факт).

идёт уже 6 месяц тишины

Срок предварительного следствия — 2 месяца, при необходимости следователь продлевает данный срок. Однако, дела расследуемые свыше 6 месяцев — объемные, многоэпизодные, с привлечением к ответственности группы лиц, с назначением экспертных исследований, для проведения которых требуется длительное время. Сомневаюсь, что один эпизод мошенничества требует столь долгого срока расследования.

Вам следует обратиться с письменным запросом в отдел полицию, куда Вы подавали заявление. Просите сообщить, какое решение принято по заявлению, если уголовное дело возбуждено, в чьем производстве оно находится. По результатам данного обращения Вы вправе обжаловать действия (бездействия) следователя прокурору или в суд.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!