Работаю рядом с магазином "Пятерочка" уже год хожу туда и почти все кассиры знают, что мне больше 18 лет, но одна

Работаю рядом с магазином "Пятерочка" уже год хожу туда и почти все кассиры знают, что мне больше 18 лет, но одна кассирша каждый раз отказывается продавать мне алкогольную и табачную продукцию без паспорта хотя я ей его показывала неоднократно и она прекрасно меня помнит, но отказыват мне в продаже ссылаясь на то, что если у кассира возникают сомнения в возрасте покупателя по правилам магазина она может мне отказать. Я понимаю, что она боится штрафа и увольнения, но у меня складывается впечатление, что она просит мой паспорт из вредности. Меня это оскорбляет каждый раз чувствую себя идиоткой. Мой вопрос: могу ли я написать какую-то жалобу и доказать свою правоту или каждый раз мне нужно носить с собой паспорт? Повторюсь она прекрасно знает, что мне больше 18 лет.

, Оксана, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

В данной ситуации правда на стороне кассира. В соответствии с Федеральным законом  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Поэтому при покупке алкоголя берите с собой паспорт. Также, во многих торговых сетях кассиров штрафуют, за то, что они не проверяют паспорта.