Здравствуйте как правильно в суд составить исковое заявление и превлечь сособственников частного дома

Здравствуйте как правильно в суд составить исковое заявление и превлечь сособственников частного дома чтобы они содержали свою часть дома в надлежащем виде и предомовую территорию.они там не проживают и намеренно приводят в упадническое состояние тем самым вреде мне как одному из собственников которая там проживает

, Елена, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо опираться на ст 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Также придется делать экспертизу, которая покажет, что из-за отсутствия обслуживания второй половины дома, разрушается ваша. Поэтому стоит для начала обратиться к экспертам, чтобы они дали предварительное заключение.

Всего хорошего!

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ,

— Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

  — Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Есть и другие нормы законодательства, обязывающие собственников следовать определенным правилам.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к собственникам. Другой вопрос в том, что исполнение подобных решений судов не так просто реализовать, так как оно подразумевает под собой определенные действия, т.е. скорее всего, Вам придется плотно взаимодействовать со службой судебных приставов.