Здравствуйте, если я оформлю мат капитал в браке а получу его после развода то муж сможет претендовать на долю от того на что я потрачу материнский капитал?

, Анна, г. Курган
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!  Выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Материнский капитал считается государственной целевой выплатой и он не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ)

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он оформлен.

Денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в том числе относятся и средства материнского капитала, не  рассматриваются как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Для более подробной консультации с разъяснением норм законодательства, вы можете обратиться в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.