Какие нужны документы для этого

Здравствуйте.я родилась в россии.до 3х лет жила на территории РФ.потом переехали в Казахстан с мамой.отец до сих пор проживает в РФ.как подать на воссаединение с отцом.какие нужны документы для этого.или как по отцу востановить гражданство РФ

, Татьяна, п. Актюбинский

Татьяна, добрый день!

Если ваш отец имеет гражданство Российской Федерации, то вы вправе получить гражданство в упрощённом порядке. Для этого вам потребуется:

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
д) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ);
е) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия.

Заявление о приеме в гражданство РФ и необходимые документы подаются по вашему месту жительства:
• в территориальный орган МВД России — если вы проживаете на территории РФ;
• в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.