8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком

Я и мой сын 12-ти лет проживаем вместе, своё жильё, с отцом ребёнка мы 11 лет в разводе. Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком.

Как это прекратить?

, Ирина, г. Курск
Дарья Мамонова
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для оформления опекунства нужно сперва Вас лишить родительских прав в судебном порядке и доказать, что Вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями.

К причинам инициации лишения прав, законодательство относит такие осознанные действия матери, как: чрезмерное увлечение алкоголем или одурманивающими веществами, а также принуждение к этому ребенка; злоупотребление своими правами в отношении детей, а именно побуждение их к совершению правонарушений (проституции, кражам, бродяжничеству и т.д.); физическое или психическое, а в крайних проявлениях сексуальное насилие по отношению к ребенку; совершение умышленных действий против жизни или здоровья членов семьи.

Какие у Вашей матери имеются основания для лишения Вас родительских прав?

Если она и инициирует данную процедуру, то должна будет представить доказательства для анализа. 

Как это прекратить? Просто не обращайте внимания. Если вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по воспитанию и если у ребенка имеется всё необходимое, то закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Дата обновления страницы 24.07.2020