Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком

Я и мой сын 12-ти лет проживаем вместе, своё жильё, с отцом ребёнка мы 11 лет в разводе. Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком.

Как это прекратить?

, Ирина, г. Курск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для оформления опекунства нужно сперва Вас лишить родительских прав в судебном порядке и доказать, что Вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями.

К причинам инициации лишения прав, законодательство относит такие осознанные действия матери, как: чрезмерное увлечение алкоголем или одурманивающими веществами, а также принуждение к этому ребенка; злоупотребление своими правами в отношении детей, а именно побуждение их к совершению правонарушений (проституции, кражам, бродяжничеству и т.д.); физическое или психическое, а в крайних проявлениях сексуальное насилие по отношению к ребенку; совершение умышленных действий против жизни или здоровья членов семьи.

Какие у Вашей матери имеются основания для лишения Вас родительских прав?

Если она и инициирует данную процедуру, то должна будет представить доказательства для анализа.

Как это прекратить? Просто не обращайте внимания. Если вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по воспитанию и если у ребенка имеется всё необходимое, то закон на Вашей стороне.