8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня отстранить от вождения ТС выписать мне штраф и эвакуировать автомобиль?

Я гр. РФ, но не являюсь резидентом РФ, так как проживаю на постоянной основе в другой стране в Финляндии и у меня есть ВНЖ в Финляндии.

Я приехал в Петербург на машине, которая зарегистрирована в Финляндии.

В Питере ее эвакуировали за неправильную стоянку.

На штраф стоянке мне сказали обратиться в ГИБДД.

В ГИБДД дежурному предоставил документы на машину, финский права, и страховку.

На что дежурный задал вопрос, какое у меня гражданство?

Я ответил, что российское!

Он спросил, где мои права РФ?

На что я ответил, что у меня их нет и не может быть, так как я не живу в России.

На что он ответил, что если я являюсь гражданином РФ у меня обязаны быть соответствующие ВУ!!! И грозился мне выписать штраф, за управлением ТС без ВУ!! Но не выписал, типа простил, но предупредил, что если меня остановят и у меня не будет Российского ВУ то меня отстранять от вождения, автомобиль на штраф стоянку и штраф!!

Так вот вопрос.

Такое возможно???

Могут ли меня отстранить от вождения ТС выписать мне штраф и эвакуировать автомобиль?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Выборг
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

А как долго Вы намереваетесь пробыть в РФ?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Выборг
2 недели

Здесь Вы фактически можете ссылаясь на Венскую конвенцию о дорожном движении говорить о том, что Финляндия для Вас является местом постоянного проживания, что предполагает возможность управления ТС на основании водительского удостоверения Финляндии.

Однако практика, идет по иному пути, и сообщенные сведения о том, что у Вас должно быть водительское удостоверение РФ — истинное.

Так из разъяснений приведенных в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 следует, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. <...> Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <...> (л.д. 5).
Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.

0
0
0
0
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 N 1396 

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

И Россия и Финляндия являются участниками данной конвенции. Если ваше ВУ соответствует данным требованиям, то требования сотрудников незаконны. 

0
0
0
0
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 N 1396 

Оленев-Сигачев Юрий

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Вы бы проверили и актуальность документа, да и с практикой разобрались прежде чем давать консультацию.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! Очень печально, что юриспруденция делится на «теоретическую» и «практическую». Если тот или иной закон предусматривает развилку из двух или более событий, то они при одинаковых исходных данных должны наступать равновероятно. Если развилок нет — то закон должен строго выполняться. Само наличие «практической» юриспруденции — есть признак ее болезни.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании статьи 25 п.16 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» иностранные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации, но при соблюдении определенного возраста, с которого наступает право вождения различными категориями транспортных средств.

В КОАП РФ действительно есть статья 12.32.1, но она Вас не должна касаться. Там указано, что при отсутствии российских прав штрафуют при осуществлении вождения в целях предпринимательской или трудовой деятельности. То есть, прямо в КОАПе это не написано, но статья ссылается на ФЗ «О безопасности дорожного движения», где этот момент прописан в статье 20.

0
0
0
0
То есть, прямо в КОАПе это не написано, но статья ссылается на ФЗ «О безопасности дорожного движения», где этот момент прописан в статье 20.

Бокк Николай

Да, но есть ст. 12.7 КоАП РФ и практика ее применения, где водитель привлекался к административной ответственности при наличии водительского удостоверения иностранного государства. 

0
0
0
0
В КОАП РФ действительно есть статья 12.32.1, но она Вас не должна касаться.

Бокк Николай

И эта статья касается не водителя, а лица предоставившего допуск к управлению транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, -

Поэтому водитель по ней не подлежит ответственности в принципе.

А речь о допуске со стороны иных лиц в вопросе не идет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2020