Тип договора о продажах лицензий на программу

Программист написал и зарегистрировал программу. Ему не интересно заниматься ее продажами. Мне (ИП) интересно продавать эту программу.

Программисту не интересно иметь дела с клиентами.

Т.е. договорились, что я продаю заказчикам неисключительную лицензию от своего имени по какой-то своей цене. Из этой цены за каждую проданную лицензию выплачиваю Программисту согласованную фиксированную сумму.

Практически программа будет в свободном доступе на моем сайте, но для ее активации требуется ключ, который программист будет предоставлять для каждого заказчика индивидуально.

С заказчиками у меня будет лицензионный договор продажи неисключительной лицензии.

Какого рода договор должен быть между Программистом и мною?

- агентский

- договор комиссии

- лицензионный договор?

Или какой еще?

, андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С заказчиками у меня будет лицензионный договор продажи неисключительной лицензии.

Какого рода договор должен быть между Программистом и мною?

андрей

Андрей, добрый день! В общем то форма сотрудничества и вид договора Вы выбираете самостоятельно по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ). При этом если Ваше режим налогообложения не предполагает учета расходов лучше конечно выбирать агентский договор, в этом случае поступления предназначенные автору программы на основании ст. 251 НК РФ можно исключить из налоговой базы. Договор комиссии это по сути разновидность агентского договора когда агент действует в отношении потребителей от своего имени. Что касается лицензионного договора, то он подойдет если Вы вправе учитывать свои расходы

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей. Я но УСНО 6% с дохода, и мои расходы ФНС не волнуют. Мой вопрос относился не столько к налогам, сколько к правильному выбору типа договора, с тем, чтобы не оказалось, что выбранный тип договора противоречит его содержанию, что, возможно, допустит к двоякому толкованию или даже недействительности.

Я правильно понимаю что:

1. И агентский договор и договор комиссии — оба допускают  мои действия как от своего имени, так и от имени Программиста?

2. То, что речь о продаже лицензий, не означает, что мой договор с Программистом не обязан быть лицензионным, а вполне может быть обычным агентским/комиссионным?

1. И агентский договор и договор комиссии — оба допускают  мои действия как от своего имени, так и от имени Программиста?

андрей

Агентский да, а по договору комиссии Вы действуете от своего имени, см. ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса,в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Не в названии суть, а в содержании, назовите агентский договор, вопросов ни у кого не возникнет. И с Вашим УСН 6% это для Вас выгодней будет т.к. с платежей в пользу автора Вы не будете платить налог в рамках УСН, а при лицензионном будете поскольку не можете учесть расходы на лицензионые отчисления

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте.

Какого рода договор должен быть между Программистом и мною?

Подойдёт и агентский договор (1005 ГК РФ).

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вы действуете как агент от своего имени и за счет принципала.

И может быть и лицензионный договор.

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Тогда с клиентами будет сублицензия. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор). По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.

С уважением, Кузьмина Дарья!

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дарья.

Если мой договор с Программистом не обязан быть лицензионным, то мне комфортнее обычный агентский. С агентскими договорами мне приходилось сталкиваться, и мне кажется, что в моем случае он будет проще, чем лицензионный.

Но немного беспокоит то, что чтобы продавать лицензию, я должен быть правообладателем. Дает ли агентский договор с Прогаммистом мне нужное правообладание? В моем договоре с Заказчиком я должен буду указать, на каком основании я продаю лицензию на программу, правообладателем которой является Программист. Будет ли агентский договор достаточным основанием?

Вы совершенно правы, Андрей, это вопрос неоднозначный, проблема известная, и исходя из содержания отношений правильнее было бы заключить лицензионный договор, а потом передавать по сублицензии, тем более, что по условиям агент действует от своего имени. Тем не менее, учитывая принцип свободы договора, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор). Условия определяются по усмотрению сторон, если в отношении этого условия нет иного правового предписания. Поэтому всё зависит от условий самого договора. Если агент управомочен и действует в полном соответствии с условиями договора, надлежащим образом исполняет агентское поручение, то какие к нему могут быть вопросы. В таком случае, представляется, агентский договор — достаточное основание.

С уважением, Кузьмина Дарья!