Тип договора о продажах лицензий на программу
Программист написал и зарегистрировал программу. Ему не интересно заниматься ее продажами. Мне (ИП) интересно продавать эту программу.
Программисту не интересно иметь дела с клиентами.
Т.е. договорились, что я продаю заказчикам неисключительную лицензию от своего имени по какой-то своей цене. Из этой цены за каждую проданную лицензию выплачиваю Программисту согласованную фиксированную сумму.
Практически программа будет в свободном доступе на моем сайте, но для ее активации требуется ключ, который программист будет предоставлять для каждого заказчика индивидуально.
С заказчиками у меня будет лицензионный договор продажи неисключительной лицензии.
Какого рода договор должен быть между Программистом и мною?
- агентский
- договор комиссии
- лицензионный договор?
Или какой еще?
Спасибо, Андрей. Я но УСНО 6% с дохода, и мои расходы ФНС не волнуют. Мой вопрос относился не столько к налогам, сколько к правильному выбору типа договора, с тем, чтобы не оказалось, что выбранный тип договора противоречит его содержанию, что, возможно, допустит к двоякому толкованию или даже недействительности.
Я правильно понимаю что:
1. И агентский договор и договор комиссии — оба допускают мои действия как от своего имени, так и от имени Программиста?
2. То, что речь о продаже лицензий, не означает, что мой договор с Программистом не обязан быть лицензионным, а вполне может быть обычным агентским/комиссионным?
Агентский да, а по договору комиссии Вы действуете от своего имени, см. ст. 1011 ГК РФ
Не в названии суть, а в содержании, назовите агентский договор, вопросов ни у кого не возникнет. И с Вашим УСН 6% это для Вас выгодней будет т.к. с платежей в пользу автора Вы не будете платить налог в рамках УСН, а при лицензионном будете поскольку не можете учесть расходы на лицензионые отчисления