Я на больничном а работодатель тоебут что бы я вышла на работу

Хочу уволиться. Я на больничном а работодатель тоебут что бы я вышла на работу. Я работаю афициально

, кристина, г. Владивосток
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Кристина, Вы можете написать заявление об увольнении во время больничного, закончится двухнедельный срок, который необходимо отработать, выйдете с больничного и заберете трудовую книжку. Вы не обязаны выходить на работу.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Требования работодателя в период нахождения работника на больничном листе незаконны, можете их не выполнять обязать Вас он не может. Если хотите уволится, напишите заявление об увольнении и направьте заказным письмом с уведомлением или отдайте работодателю желательно под роспись. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,  а течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении двухнедельного срока, работодатель обязан рассчитать Вас и вернуть трудовую книжку, независимо от того находитесь вы на больничном листе или преступили к работе.