Я собственник квартиры, в которой никто не прописан, но зарегистрирована и проживаю фактически в другой

Я собственник квартиры, в которой никто не прописан, но зарегистрирована и проживаю фактически в другой квартире, мне в УК сказали, что у меня долг по вывозу мусора, что в основную платёжку это не входит, я год как там не была, правомерно ли их действия и главное могу ли я сделать перерасчёт, так как по сути там не жила?

, Марина, г. Заполярный

Добрый день, Марина!

Вы вправе требовать проведения перерасчета за коммунальные услуги, которые фактически не потребляли. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в УК, в котором обосновать свое отсутствие. Укажите, что в квартире никто не проживает, в аренду и по иным основаниям другим жильцам в пользование не сдается (в случае, если это действительно так и есть). К заявлению можно приложить квитанции об оплате ЖКХ в другой квартире, в которой вы зарегистрированы и проживаете. Косвенным подтверждением того, что в квартире никто не проживает, может также служить объем потребляемых ресурсов: вода, электричество, газ (если, конечно, установлены приборы индивидуального учета (счетчики).

Если понадобится помощь в составлении документа, Вы можете обратиться в закрытый чат. Услуги, оказываемые в чате платные.

 Желаю удачи в отстаивании своих прав!

С уважением,
Алексей Рощин