Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад

Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад. Потом мы не виделись. Прошло 8 лет, она написала заявление. Что делать? Что грозит?

, sergei, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей. В данном случае ч. 3 ст. 131 УК РФ изнасилование несовершеннолетней от 8 до 15 лет л/св (не популярная в уголовном мире статья). Срок исковой давности в данном случае составляет 15 лет.

 Что делать? Что грозит?

   Это зависит от того, что зафиксировано в уголовном деле (разорванная одежда, заключение судебно-медицинской экспертизы, свидетельские показания и много другое).

В данном случае ч. 3 ст. 131 УК РФ изнасилование несовершеннолетней от 8 до 15 лет

Вадим Черкашин

Коллега, разве автор вопроса указывал, что половой акт был насильственным???

Срок исковой давности в данном случае

Вадим Черкашин

Будьте добры, находясь в разделе уголовного права, выражайтесь юридически грамотно. Посмотрите в УК РФ, как правильно называется данный срок «в данном случае».

Это зависит от того, что зафиксировано в уголовном деле (разорванная одежда, заключение судебно-медицинской экспертизы, свидетельские показания

Вадим Черкашин

Любопытно.

Коллега, возникают вопросы:

1) каким образом наличие вещественных доказательств  (разорванной одежды) и заключения СМЭ влияет на вопрос о назначении наказания? (именно его ставит автор — "что мне грозит")

2) каким образом вещ.док-ва, заключение СМЭ и свидетельские показания появились в материале проверки по заявлению потерпевшей?  автор вопроса не указывает, что «возбуждено уголовное дело». Он пишет: «она написала заявление». Значит, пока что может иметь место лишь стадия доследственной проверки. «Свидетельских показаний» на этой стадии не бывает. Предметы признаются «вещественными доказательствами» также на стадии расследования, а не на стадии доследственной проверки. А вот СМЭ действительно может быть назначена в ходе проверки по заявлению потерпевшей.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Sergei!

В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за указанные действия

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой части составляет 6 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Это в том случае, если половой акт был добровольным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать? Что грозит?

sergei

Сергей, Вас вызвали для дачи объяснений — Вы можете отказаться от свидетельствования против себя самого на основании ст. 51 Конституции РФ.

Если иных доказательств содеянного, кроме показаний самой девушки,  нет — то с большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела откажут.

Насколько понимаю половой акт был на добровольных началах и содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данное преступление относится к числу преступлений средней тяжести — по которым срок давности составляет 6 лет.

К настоящему времени он просто истек.

В связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано уже в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому Вам ничего не грозит.

Если иных доказательств содеянного, кроме показаний самой девушки,  нет — то с большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела откажут.

Петров Михаил

Увы, бывает и иначе.

Сейчас защищаю одного мужчину ( заключён под стражу до моего вступления в дело). Его 14-летняя падчерица заявила, что 5 (пять!) лет назад он её изнасиловал.

Никаких доказательств, помимо её показаний у следователя не было. Тем не менее, возбудили дело и арестовали обвиняемого, обосновываясь на убеждении, что «ребёнок не будет врать».

Тем не менее, может и врать. Защите пришлось прибегнуть к помощи специалистов: психолингвиста и судебных медиков весьма высокого уровня (кандидатов и докторов наук, доцента и профессора московского медицинского ВУЗа). Дело медленно, но верно разваливается: показания девушки противоречат заключениям специалистов и экспертов.

Однако, пока мой клиент ещё под стражей. Надеемся на полное «выздоровление» моего «больного».

Бывает, обратное.

Однако буквально как на днях в Дагестане практически по схожей ситуации обвиняемый был полностью оправдан, поскольку суд пришел к выводу, что обвинение не может строится исключительно на показаниях самой потерпевшей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад. Потом мы не виделись. Прошло 8 лет, она написала заявление. Что делать? Что грозит?

sergei

Сергей,

Вы имели в виду, что в то время (8 лет назад) Вам был 21 год?

В этом случае Ваши действия содержат состав следующего преступления:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данное деяние относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание до 4-х лет л/св).

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление составляет 6 лет:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
…………………………………………………………………………….
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Поэтому на данный момент Вам ничего не грозит в любом случае. Уголовное дело возбуждено быть не может.