На какой срок суд вправе оставить иск без движения

По гражданскому делу районный суд оставил исковое заявление без движения. В ГПК, к сожалению, не сказано, на какой срок он вправе это сделать. Есть какие-нибудь регламентированные сроки, которые судья не может превысить? Или наоборот, не менее какого то срока.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок в ГПК не указан. Практически всегда оставляют на месяц.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Ну… Статью я тоже прочитал. )))
Но из чего он отталкивается? Может пленум какой есть?

Нет, нигде про этот срок.  Пленума на этот счет тоже нет.  Даже размуный срок словосочетание только к оставлению апелляционных жалоб.

Практически всегда месяц,  чуть больше месяца на несколько дней.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы,