8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок суд вправе оставить иск без движения

По гражданскому делу районный суд оставил исковое заявление без движения. В ГПК, к сожалению, не сказано, на какой срок он вправе это сделать. Есть какие-нибудь регламентированные сроки, которые судья не может превысить? Или наоборот, не менее какого то срока.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок в ГПК не указан. Практически всегда оставляют на месяц. 

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Ну… Статью я тоже прочитал. )))
Но из чего он отталкивается? Может пленум какой есть?

Нет, нигде про этот срок.  Пленума на этот счет тоже нет.  Даже размуный срок словосочетание только к оставлению апелляционных жалоб. 

Практически всегда месяц,  чуть больше месяца на несколько дней.  

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы,
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На какие статьи закона я могу ссылаться?
22 ноября 2023 года я приобрела товар в рассрочку через банк. Сегодня 23 ноября 2023 года у меня изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть договор рассрочки с банком и вернуть товар. Как я могу это сделать на законном основании и в какие сроки? Какие существуют сроки расторжения договора купли-продажи? На какие статьи закона я могу ссылаться?
, вопрос №3927729, Вера Владимировна, г. Железноводск
Земельное право
Если она оформит договор дарения на супруга, то через какой срок он может передарить дом родной сестре?
Здравствуйте. Есть дом на земельном участке, оформлен на невестку. Если она оформит договор дарения на супруга, то через какой срок он может передарить дом родной сестре?
, вопрос №3927506, Маша, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Выиграл суд у банка в какой срок они могут подать опеляцыонную жалобу прошло месяц после решения суда
Выиграл суд у банка в какой срок они могут подать опеляцыонную жалобу прошло месяц после решения суда
, вопрос №3927470, Влад, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Наркотики
Какой срок за хранение 6 мешков сухой марихуаны
Какой срок за хранение 6 мешков сухой марихуаны
, вопрос №3925450, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020